Пинг на 8.8.8.8 есть, а на ya.ru нет

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Thalion
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 18:57

Доброго вечера! Уважаемые кто может подсказать иногда(в разные моменты времени и обстановки) роутер (MIKROTIK hAP lite) начинает как будто бы "бредить". Пинг на 8.8.8.8 есть, а на ya.ru нет после 2-4 перезагрузок всё появляется. В чем может быть проблема? В настройках DNS srvers 8.8.8.8 и 8.8.4.4, dynamic servers 77.88.8.88 и 8.8.4.4. Версия прошивки 6.49.2 (stable).


Аватара пользователя
hardrockbaby
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 16:11

Может это снова проделки РКН? Как уже было ранее с Google DNS и другими


Thalion
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 18:57

Ещё варианты? А то на РКН я не могу повлиять. Всё таки может быть есть какие-то настройки в роутере?


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Thalion писал(а): 09 дек 2021, 18:12 Ещё варианты? А то на РКН я не могу повлиять. Всё таки может быть есть какие-то настройки в роутере?
Попробуйте настроить DoH или иной DNS. Хотя DoH лучше всего, так как на него сложнее повлиять. А если и отвалится, то в логах сразу увидите целую череду красных строк. Возвращаясь к сути проблемы. А как у Вас вообще настройки выполнены? Судя по описанию, у Вас неверно настроен DNS. Тестировали с роутера? Если нет, то у клиентов какой DNS? А ещё может быть дело в Firewall. Какие правила присутствуют? Без конфига это всё на что способна моя экстрасенсорная мощь.


Аватара пользователя
hardrockbaby
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 16:11

Thalion писал(а): 06 дек 2021, 19:16роутер (MIKROTIK hAP lite) начинает как будто бы "бредить". Пинг на 8.8.8.8 есть, а на ya.ru нет после 2-4 перезагрузок всё появляется. В чем может быть проблема?
Вспомнился случай с DNS, возможно у тебя так же.
На микроте настроен DNS-сервер для локалки. В нём указаны 3 внешних сервера (2 от провайдера и 1 от яндекса). Фаервол настроен как нормально-закрытый, плюс есть правило на отлов флуда (см. ниже). И однажды те 3 IP-адреса с DNS-серверами оказались "флудерами", попали в соответствующий список :men: Так и не понял по какой причине DNS-сервера начали "флудить", но пришлось добавить их IP-адреса в список исключений для этого правила фаервола.

Код: Выделить всё

add action=add-src-to-address-list address-list=flood address-list-timeout=1h \
    chain=input comment="detect flood" connection-state=new dst-limit=\
    30,60,src-address/2s in-interface=pppoe src-address-list=!dns-out


Thalion
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 18:57

Inner писал(а): 09 дек 2021, 21:11
Thalion писал(а): 09 дек 2021, 18:12 Ещё варианты? А то на РКН я не могу повлиять. Всё таки может быть есть какие-то настройки в роутере?
Попробуйте настроить DoH или иной DNS. Хотя DoH лучше всего, так как на него сложнее повлиять. А если и отвалится, то в логах сразу увидите целую череду красных строк. Возвращаясь к сути проблемы. А как у Вас вообще настройки выполнены? Судя по описанию, у Вас неверно настроен DNS. Тестировали с роутера? Если нет, то у клиентов какой DNS? А ещё может быть дело в Firewall. Какие правила присутствуют? Без конфига это всё на что способна моя экстрасенсорная мощь.

Все описанные процедуры выполнял с роутера в окне терминала. Я так понимаю неправильно настроенный DNS из-за динамического и статического DNS? Правила из стандартной инструкции(отключал их не помогало).
DoH требует сертификаты, а потом ему не надо будет раз в неделю СОСы ообновлять?


Thalion
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 18:57

hardrockbaby писал(а): 09 дек 2021, 21:37
Thalion писал(а): 06 дек 2021, 19:16роутер (MIKROTIK hAP lite) начинает как будто бы "бредить". Пинг на 8.8.8.8 есть, а на ya.ru нет после 2-4 перезагрузок всё появляется. В чем может быть проблема?
Вспомнился случай с DNS, возможно у тебя так же.
На микроте настроен DNS-сервер для локалки. В нём указаны 3 внешних сервера (2 от провайдера и 1 от яндекса). Фаервол настроен как нормально-закрытый, плюс есть правило на отлов флуда (см. ниже). И однажды те 3 IP-адреса с DNS-серверами оказались "флудерами", попали в соответствующий список :men: Так и не понял по какой причине DNS-сервера начали "флудить", но пришлось добавить их IP-адреса в список исключений для этого правила фаервола.

Код: Выделить всё

add action=add-src-to-address-list address-list=flood address-list-timeout=1h \
    chain=input comment="detect flood" connection-state=new dst-limit=\
    30,60,src-address/2s in-interface=pppoe src-address-list=!dns-out
Проблема на самом роутере, соответственно и на клиенты инет не идет. Провайдер у меня 1, правила стандартные из самой первой инструкции, но отключение их, не помогает.


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Thalion писал(а): 10 дек 2021, 17:58
Inner писал(а): 09 дек 2021, 21:11
Thalion писал(а): 09 дек 2021, 18:12 Ещё варианты? А то на РКН я не могу повлиять. Всё таки может быть есть какие-то настройки в роутере?
Попробуйте настроить DoH или иной DNS. Хотя DoH лучше всего, так как на него сложнее повлиять. А если и отвалится, то в логах сразу увидите целую череду красных строк. Возвращаясь к сути проблемы. А как у Вас вообще настройки выполнены? Судя по описанию, у Вас неверно настроен DNS. Тестировали с роутера? Если нет, то у клиентов какой DNS? А ещё может быть дело в Firewall. Какие правила присутствуют? Без конфига это всё на что способна моя экстрасенсорная мощь.

Все описанные процедуры выполнял с роутера в окне терминала. Я так понимаю неправильно настроенный DNS из-за динамического и статического DNS? Правила из стандартной инструкции(отключал их не помогало).
DoH требует сертификаты, а потом ему не надо будет раз в неделю СОСы ообновлять?
Нет. DoH один раз настраивается. Сертификаты там долгоиграющие. Так что ничего ещё долго не придется обновлять. И убедитесь, что у клиентов в качестве днс установлен сам микротик.


Thalion
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 18:57

Спасибо всем! Месяц держусь без потерь ДНСа, не знаю что помогло, но пока прежних проблем не наблюдается.


Ответить