Попытка воткнуть микротик в роутер от провайдера

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vladsubbotin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:45

Доброй ночи\дня. Имею pon шнурок, rt-gm 3 от Ростелекома и Mikrotik Hap ac 2 без pon-порта.
Пошерстив интернет понял, что самый реальный способ раздавать интернет с микротока - воткнуть микротик в роутер от провайдера, но что-то не пошло.
Вроде делал всё по инструкциям из интернета, но на микротике не подключается pppoe-клиент, соответственно интернета на нём нет. (что смог сделать на первом роутере: выключить dhcp, dns и вайфай, настроек режима работы нет (либо не нашёл). Подскажите, куда искать чтобы завести интернет?


vladsubbotin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:45

На всякий случай: мне нужно чтобы pon-шнурок втыкался в rt-gm 3 от него шла витая пара в комнату в Hap ac 2 с которого уже раздавался по вайфаю и проводу.

(подумал, что проблема в том, что я пытаюсь инициировать pppoe на двух устройствах - вырубил всё что с ним связано на первом роутере и ничего)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Для решения задачи есть два подхода:

1. Перевести rt-gm 3 в бридж. Сессию PPPoE поднимает микротик. Именно rt-gm 3 это умеет, настройки там не совсем очевидные, но они есть. Здесь есть одна проблема, РТК не любит переводить gpon в бридж. И даже если у вас получится это сделать самим (а на rt-gm 3 это можно), то есть шанс, что при очередной перезагрузке rt-gm 3 получит стандартные настройки с сервера РТК и ваша схема перестанет работать. Есть регионы, в которых настройки rt-gm 3 получает только в момент активации, а затем делайте с ней, что хотите, но есть сообщения, что в некоторых регионах, настройки восстанавливаются на те, какие хочет РТК, после перезагрузки. Тут нужно пробовать. Возможно вам повезло. А еще можно попробовать это сделать официально через техподдерку. Говорят, кое-где получается договориться. Если вы пользуетесь телевидением мультикаст от РТК, то втыкать приставку придется в микротик, а его придется настраивать.

2. Оставить rt-gm 3 в том виде, какая она есть после активации. Сделайте ей ресет. Она получит все нужные настройки с сервера РТК. Интернет на ней заработает. После этого отключите на ней WiFi. Сбросьте ваш микротик до дефолтного конфига. Конфиг не удаляйте, пусть остается дефолтный. В первый порт микротика втыкаете шнурок от rt-gm 3. Все, интернет на микротике заработает, останется только WiFi настроить. Ну еще бы надо на rt-gm 3 зафиксировать IP адрес, который она выдала микротику и добавить этот адрес в зону DMZ. STB приставку включать в rt-gm 3. Да, схема немного кривая. У вас будет двойной нат. Но схема рабочая. У меня у самого дома так работает вот уже 5 лет. Проблем нет никаких. Единственное, что может получится, что некоторые VPN не "пролезут" из-за двойного нат, но MTU можно легко уменьшить.


vladsubbotin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:45

gmx писал(а): 17 янв 2022, 08:31 Для решения задачи есть два подхода:

1. Перевести rt-gm 3 в бридж. Сессию PPPoE поднимает микротик. Именно rt-gm 3 это умеет, настройки там не совсем очевидные, но они есть. Здесь есть одна проблема, РТК не любит переводить gpon в бридж. И даже если у вас получится это сделать самим (а на rt-gm 3 это можно), то есть шанс, что при очередной перезагрузке rt-gm 3 получит стандартные настройки с сервера РТК и ваша схема перестанет работать. Есть регионы, в которых настройки rt-gm 3 получает только в момент активации, а затем делайте с ней, что хотите, но есть сообщения, что в некоторых регионах, настройки восстанавливаются на те, какие хочет РТК, после перезагрузки. Тут нужно пробовать. Возможно вам повезло. А еще можно попробовать это сделать официально через техподдерку. Говорят, кое-где получается договориться. Если вы пользуетесь телевидением мультикаст от РТК, то втыкать приставку придется в микротик, а его придется настраивать.

2. Оставить rt-gm 3 в том виде, какая она есть после активации. Сделайте ей ресет. Она получит все нужные настройки с сервера РТК. Интернет на ней заработает. После этого отключите на ней WiFi. Сбросьте ваш микротик до дефолтного конфига. Конфиг не удаляйте, пусть остается дефолтный. В первый порт микротика втыкаете шнурок от rt-gm 3. Все, интернет на микротике заработает, останется только WiFi настроить. Ну еще бы надо на rt-gm 3 зафиксировать IP адрес, который она выдала микротику и добавить этот адрес в зону DMZ. STB приставку включать в rt-gm 3. Да, схема немного кривая. У вас будет двойной нат. Но схема рабочая. У меня у самого дома так работает вот уже 5 лет. Проблем нет никаких. Единственное, что может получится, что некоторые VPN не "пролезут" из-за двойного нат, но MTU можно легко уменьшить.
Большое человеческое спасибо. Выключил на rt-gm-3 всё до чего дотянулись руки, но пппое на микротике так и не поднялся, буду копать в сторону провайдера (Ростелеком уже час не отвечает на вопрос о том, какой MTU ставить). Завтра попробую второй вариант, если получится, то поставлю за вас свечку.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Еще раз: чтобы на микротике поднялся PPPoE, надо rt-gm-3 переводить в бридж. Там надо не выключать, а надо менять режим работы.

Ростелеком вам не ответить на вопрос про MTU. Тут все зависит от вашего оборудования и схемы работы. Для PPoE стандартный MTU 1492. MTU нужно подбирать, вот, например, https://www.tp-link.com/ru/support/faq/190/

Но на сам факт подключения PPPoE MTU не влияет. Вам нужно обязательно перевести ONT в бридж. Другого варианта нет.


vladsubbotin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:45

Для потомков:
rt-gm-3 даже в режиме моста инициализирует pppoe, чтобы позволить другому устройству поднимать интернет - надо звонить провайдеру и просить поменять конфиг роутера, потому что он всё равно тянет его от провайдера. Мне перевели роутер в бридж и всё моментально завелось. Всем спасибо.

(теги: ростелеком pppoe не поднимается, не подключается)


Legon_37
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:08

Чтобы перевести в бридж rt-gm-3 достаточно зайти под учетной записью админа в настройки роутера и удалить там конфиг на pppoe, а потом создать бридж


vladsubbotin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:45

Legon_37 писал(а): 21 янв 2022, 22:54 Чтобы перевести в бридж rt-gm-3 достаточно зайти под учетной записью админа в настройки роутера и удалить там конфиг на pppoe, а потом создать бридж
Я и так делал, этого не достаточно. Роутер переводится в режим моста только через поддержку. Раз в сутки роутер тянет конфиги от провайдера


ppsascha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:23

Это в каком городе ростелеком столь суров?
Я долго мучал техподдержку и уверял, что я не обезъяна с гранатой, и мне можно отдать админский пароль от их коробки (тот пароль от учетки с гордым именем root, который написан на коробке, не рут вообще ни разу), в итоге они сдались. На роутере был интерфейс пппое для интернета и еще какой-то бридж, который, как мне показалось, служит как раз чтобы пров мог мониторить роутер. Я его отключил вообще. Теперь вот думаю джипон-модуль прикупить и вообще выкинуть провайдерский роутер.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да много где. МФР Центр, если еще не весь на управлении через TR-069, то они к этому очень активно стремятся. А GPON сам бог велел управлять сверху. Мало ли, что там абоненты наворочают, положат целый сегмент сети (а это ни много ни мало: 8*64=512 потенциальных абонента). В принципе, наверное, достаточно на ONT, которая в брижде устроить петлю.


Ответить