4g модем и статика от мегафон.

Обсуждение ПО и его настройки
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

У меня сейчас поднят VPN PPTV через USB 4G/LTE Huawei E3372-153. Другие протоколы не пробовал, но задавался таким вопросом.
viewtopic.php?f=15&t=13518
Замечания пока такие:
1. Модем рандомно падает, хотя и организовано внешнее питание, когда чаще, когда реже, по всякому, иногда 12 часов простоит не падая, иногда и по два раза в час упадёт....х.з.
2. Соответственно, модем упал, клиент PPTV тоже упал, скрипт отслеживает падение модема, однократного пинга в скрипте достаточно, что бы модем поднялся, однако клиент PPTV после падения из-за модема, сразу начинает пытаться зарегиться, а сразу не получается, потому как модем ещё не поднялся и в итоге, в логе куча сообщений о попытках клиента PPTV зарегится, что в итоге конечно и получается. Сейчас думаю, как скриптом останавливать клиента сразу после падения модема и поднимать, когда модем уже очухается :)
Питание на модеме ещё ни разу перекидывать не приходилось, пинга наружу хватает, да и нет сейчас ещё такой возможности, т.к. для перекидывания внешнего питания, нужно приблуду собрать, запчасти есть, руки не дошли ещё :)
3. Не могу получить доступ к веб-морде самого модема, он из другой сети....пока вопрос..
К приборам, которые в сети микрота, порты пробросил на самом микроте,всё ок, но и здесь есть непонятка, "верхний" роутер из сети микрота, порт к нему пробрасываю, порт открыт, доступа нет....х.з.
Модем Е3372-153(не брендированный) с модифицированной прошивкой, там всё есть, и проброс портов и всё остальное, но он удалённый и доступа к WebUI нет...


lends
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 23:09

Всем привет еще раз - моя проблема с 4G интернетом полностью решена.
Мой первый модем E3372h-320, с прошивкой HiLink - оказывается все умеет и все в нем есть...)
В модели E3372h-320 проброс портов тоже не работает автоматически но его можно включить:
Безопасность - Настройки DMZ - Статус DMZ Включить DMZ
IP-адрес хоста DMZ - ввести ip адрес на который будет проброс всех портов !
Единственное отличие от модема Мегафона - DMZ пробрасывает все порты без их выбора.
После настройки ip адреса в DMZ - все заработало как нужно и даже на модеме E3372h-320 поднялся туннель ipsec с шифрованием ....)
Мегафон ничего не режет в моем случае и на модеме E3372h-320, все работает !

Никогда не мог предположить, что проброс портов может называться DMZ (это же всегда была демилитаризованная зона и функции ее были другие в роутерах).
Ну и на этом форуме не один человек вообще не сказал - про то, что, чтобы модем вообще переправлял трафик на интерфейс 192.168.8.100 нужно что то в нем включить !?
Это что на старых модемах делалось автоматически ?????

Итог: Модем - E3372h-320, с прошивкой HiLink, отлично работает, резервный канал ipsec с шифрованием (причем я пробовал разные настройки шифрования, все проходит через 4g LTE).

P/S Почему ipsec не работал на родном модеме от Мегафон - не знаю, видимо он прошит с ограничениями......
Последний раз редактировалось lends 20 июн 2022, 12:07, всего редактировалось 1 раз.


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Полезная инфа :co_ol: для тех, у кого есть статический IP на мобильном операторе :)
Ну и на этом форуме не один человек вообще не сказал - про то, что, чтобы модем вообще переправлял трафик на интерфейс 192.168.1.100 нужно что то в нем включить !?
Это что на старых модемах делалось автоматически ?????
наверно по тому, что людей со статическим IP на мобильном операторе немного здесь, если вообще есть из активных :)


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ну, это просто невнимательность.
О том, что модем - это отдельный роутер, сказали на 1 странице
Ну и обычно модем переправляет трафик без настройки дмз, т.е. эту опцию включать не нужно.
И тут все таки форум по микротикакм, а не по конкретным моделям модемов.

Со статическими IP от сотовых операторов стараются использовать не юсб модем. А у модемов miniPCI-e все настройки в РОС.


Ответить