Есть ли смысл переходить на ROS 7 на слабых девайсах?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
BorisB
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 15:08

Ну, собственно в заголовке темы и озвучен вопрос. Есть ли смысл, особенно с учётом того, что в конфигурации ROS 7 нельзя отключить ненужные System/Pakadges, которые занимают и без того скудную оперативку.

P.S. Кстати, эту функцию возвращать собираются или нет?


Illinory
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

Если не для "поиграться", то я бы не рекомендовал.
Longterm не видно, патчи выходят как горячие пирожки, но все еще сырое.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Есть, на мой взгляд, три вещи, для чего нужна именно рос 7: wireguard, bgp и zerotier.

Zerotier, в нынешней обстановке, скорее всего лучше не использовать. Могут полностью перекрыть устройства из России.
Bgp - на рос 7 сносно работает даже на относительно слабых устройствах. Но нужно понимать для чего вам это нужно?
Wiregurad - безусловно удобный протокол, но и он не единственный. Есть выбор, так сказать. Ситуация с впн, может в итоге, сойтись к sstp и openvpn, как к самым труднозаблоченным. Скорость и там, и там не очень.
В итоге никаких явных преимуществ у рос 7 пока нет.


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

gmx писал(а): 07 июн 2022, 11:18 Ситуация с впн, может в итоге, сойтись к sstp и openvpn, как к самым труднозаблоченным.
На Android 12 выпилили на уровне ядра SSTP как "устаревший". Оставили только IKEv2 в вариации mschapv2 (микротик не может eap как сервер), rsa и psk. Так что ситуация с впн ещё хуже, если брать во внимание конечные устройства. Но если имели в виду 443 порт, то, на сколько мне известно, ipsec можно переназначить на любой другой кроме стандартного 500. Так что он в целом покрывает потребности в плане скорости.

По факту Вы правы. В ros7 нет какой-либо острой необходимости. Поставил себе на домашний чисто посмотреть. Особых преимуществ с ros6 покачто не вижу. В продакшн ещё год точно не введу. А может и дольше.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Рос7 пока не стабильна, вообще не рекомендую, если не любите удивляться со словами "ну все же должно работать"


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

ROS 7 пилился ради совершенно бесполезной железки под названием RB5009. Собственно они железку сделали а ось под неё нет, и поэтому второпях пытаются хоть как-то допилить её. Все плюшки 7 версии нивелируют тем, что половина функционала не работает а вторая половина глючит.
Пока сижу на 6.49.6 и особых проблем с ней не замечено, а 7 версия ещё как минимум пару лет бесполезна будет.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Из полезного в ROS7 (лично для меня) wireguard и условно сносный radius-сервер.
Трудятся у меня конкретно под это дело несколько hEX’ов.
В остальном рановато пока на нее основные железки пересаживать, на которые нагрузка, и от которых что-то зависит.


Telegram: @thexvo
Ответить