Запуск скрипт из под Apple

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Всем доброго дня. Помогите советом. Можно ли как-то максимально просто и не заморочено запустить скрипт на микротике с устройств Apple.
Я думал в сторону html, но поднимать свой web сервер - нет даже копейки дополнительных ресурсов. Через Телеграмм была идея, но слишком геморно для конечных пользователей. О скриптах для яблок тое думал, но не нашел стоящих мануалов (да и я сам не силён в кодинге для iOS и прочей компании). В итоге хотелось бы получить ярлык, запустив который, на микротик отправятся данные (любые. хоть порткнокинг), а вот сам микротик уже обработает их и стартанёт скрипт. Как бы так вывернуться? Может кто подсказать хоть какую идею?

P.S.: С андроидом проблем никаких не возникло. Там самим можно собрать приложуху. Что я и сделал.


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Появилась мысль, но это скорее фантазия. А кто-нибудь знает, можно ли на самом микроте стартануть свой сайт? Типа дашборда какого. Авторизацию можно попробовать взять из самого микротика. Но вопрос в другом. А куда собственно положить этот "дашборд"? В каком виде (html, php...)? И на каком языке взаимодействовать с самим микротом? Вообще, можно ли что-то подобное?


Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

Благодаря моей бурной фантазии и помощи Brook ответ найден в этом топике. Всем спасибо за идеи :-)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А че, ssh не?


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 11 авг 2022, 10:15 А че, ssh не?
Хорошо. Как по ssh деревянный пользователь с айфончика отправит на микротик команду запуска скрипта, при условии, что между микротиком и пользователем расстояние около 3 тысяч км.?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва



Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 11 авг 2022, 11:48 Shortcuts?

https://flavioander.com/blog/how-to-run ... om-iphone/
Тяжко. Не имея доступа к устройству на iOS, пользователь не справится с этим. Пользователю вообще не нужно об этом думать. У него есть "Хочу". И нажимаю кнопочку, его "Хочу" должно воплотиться. И создать ярлык на ссылку в разы проще, чем импорт ssh ключа, запуск скрипта и т.д.
В разрезе для себя, да. Это супер вариант. Но если есть пользователь, который далеко и не понимает что делать, то это слишком сложная задача.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да ради бога, я же вас не заставляю.
Но это на 100% отвечает вашему изначальному ТЗ, и ничего проще, чем "ярлык" все равно не придумаешь.
Тем более тут даже ничего дополнительно колхозить не надо - все штатными средствами, хоть микрота, хоть iOS.

Если пользователь не может создать себе ярлык по шагам с указкой где что вбить... ну хз, дайте ему готовый, там вроде они экспортируются.
Сертификаты тоже в общем не сложно, тем более что сейчас каждый второй уже знает, как "создать себе впн".
Можно наверное и без сертификатов, с паролем, если он не будет спрашивать его каждый раз - так совсем просто.


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 11 авг 2022, 12:35 Да ради бога, я же вас не заставляю.
Но это на 100% отвечает вашему изначальному ТЗ, и ничего проще, чем "ярлык" все равно не придумаешь.
Тем более тут даже ничего дополнительно колхозить не надо - все штатными средствами, хоть микрота, хоть iOS.

Если пользователь не может создать себе ярлык по шагам с указкой где что вбить... ну хз, дайте ему готовый, там вроде они экспортируются.
Сертификаты тоже в общем не сложно, тем более что сейчас каждый второй уже знает, как "создать себе впн".
Можно наверное и без сертификатов, с паролем, если он не будет спрашивать его каждый раз - так совсем просто.
И всё же. Переход в браузере по ссылке, в разы легче и проще. И даже не колхоз. Очень простая реализация и идеально рабочий вариант, с которым даже ребёнок справится. Ярлык на ссылку даже проще создать


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ок.


Telegram: @thexvo
Ответить