Попасть на web-админку гостевой точки доступа

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
drewsha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в каких настройках надо копаться , чтобы попасть на точку-доступа (роутер) wi-fi гостевой подсети.
Есть MikroTik (модель не важна в этом случае) , к нему подключён (не напрямую, а через общий коммутатор) роутер TP-Link841 в режиме точки доступа для гостевого wi-fi.
Микротик имеет общую сеть 192.168.30.1 , dhcp через windows server. TP-Link настроен точкой доступа со своей подсетью 192.168.0.1 и выдает клиентам свои адреса из этого диапазона.
Задача попасть на админку (web-морду) этого TP-Link. Хочу иногда смотреть активности и прочее (не суть). Я добавил в Ip-Adresses подсеть 192.168.0.1 и tp-link начал хотя бы пинговаться из основной подсети, но к сожалению этой настройки мало, чтобы через браузер зайти на админку TP-Link. подскажите пожалуйста, где еще надо что прописать, чтобы это заработало .

upd. TP-Link получает от Микрота адрес 192.168.30.50 , но попасть на его админку я не могу не по 192.168.30.50, ни по 192.168.0.1 . Поэтому , если вдруг надо на него зайти - приходится бегать в зону приема wifi- подрубаться через wifi и заходить по 0.1... это прям грустно.

Спасибо всем откликнувшимся.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Вопрос не относится к Микротику, а к настройке TP-Link. Как разрешить доступ к TP-Link с WAN порта.


drewsha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:38

mafijs писал(а): 05 авг 2022, 19:29 Вопрос не относится к Микротику, а к настройке TP-Link. Как разрешить доступ к TP-Link с WAN порта.
а вы знаете, вы оказались абсолютно правы. Я что-то совсем забыл что tp-link подключен через WAN и соответсвенно доступ к нему считается из вне, а на роутерах в стандарте выключено управление из вне. Зашел на TP-Link в раздел "Безопасность" - удаленное управление, поставил ip с которого можно заходит и Ву-аля.
Спасибо за совет и "наводку".


Ответить