CCR1036 и проблема в работе pcq в queue tree, при трафике 1Гбит+

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Scrawl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 14:54

Добрый день.
Много лет использую микротик и queue tree, для приоритезации и деления по тарифам(скоростям). Схема всегда была такая:
1. маркирую трафик каждого клиента на основе адрес листа в цепочке forward
2. создаю queue type используя pcq kind для каждого тарифа на исходящую и входящую скорость
3. создаю правило в queue tree на общий канал и создаю дочерние правила для каждого тарифа. (приложил фото настроек Queue)
Работало всегда изумительно, каждому клиенту выдавалась скорость согласно тарифу, при достижении MAX limit общего канала, у всех клиентов пропорционально занижалась скорость.
Но на оном из устройств(ССR1036 ROS 6.48.6) клиентов стало 650+, общий объем трафика превысил 1Гбит/c и начались проблемы - скорость не поднимается более 1-1.2Гбита, гигантские потери - которые можно увидеть только в Queue tree в строке dropped и выполняя трассировку от клиента до маршрутизатора, ЦПУ периодически зависает на 100% из-за networking, другие нагрузки на роутер минимальны. Как только клиентов становится меньше, проблема уходит. Выяснил - если отключить Queue tree, то проблема сразу решается, трафик поднимается до 1.7 Гбит/c. Если queue type сменить c psq на любой другой, проблема решается, но в таком виде маршрутизатор перестает нарезать скорость по тарифам, что нам не подходит.
Может быть кто сталкивался?
Изображение

Изображение

Изображение


UPD: Попробовал перепрошить на 7.5 (т.к. там заявляется, что пофиксили какие-то проблемы с очередями), но проблема осталась актуальной. Единственное что изменилось это загрузка ЦП теперь не поднимается больше 35%


Illinory
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

Интересная тема, но вряд ли пользователей таких железок много наберется..
А много на 650+ пользователей очереди памяти выжирают?


Ответить