После 18:00 падает скорость

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
let
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 11:12

Всем здравствуйте! Приобрел роутер Mikrotik LHG LTE6 kit, настроил по видосу: https://www.youtube.com/watch?v=4jpboZblPY4
Днём интернет в районе 10-12мб/с, что вполне меня устраивает, на даче уже год не работает БС, инета нет вообще. Но после 18:00 падает скорость почти до нуля и так до утра. Можно ли переключать роутер на другие БС какими нибудь готовыми скриптами? Помогите с решением или хотя бы сторону, куда копать!


Illinory
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

Не совсем по теме вопроса, но мой мобильный оператор на LTE ночью резал Интернет до каких-то смешных цифр (64/64 Кбит или около того, но четко степень двойки), помогал переход на 3G - там ограничения не было.
Конечно, это были не скорости 4G, но лучше, чем ничего.


kantor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2017, 09:36

У меня была подобная проблема на Yota. Они сидят у нас на БС пчелы. Оказалось, что вечером сектора антенн, которые работат на Yota, тупо снижают мощность передатчика на ночь, отбрасывая тем самым тех, кто с плохим сигналом (меня, из-за расстояния). Утром всё нормализовывалось, у них возрастала мощность, у меня появлялся достаточно мощный сигнал, чтобы LHG его ловил. При этом ставил симку пчелы, цеплялся на другой сектор той же самой антенны, с сигналом всё ОК круглые сутки))) Ушел от ёты, не стал связываться с пчелой (скорость маленькая), попробовал теле2, но они тоже сидят на БС пчелы, нет агрегации, не стал эксперементировать. Попробовал мтс, не понравилось, что нет агрегации, скорость маленькая. Остался мегафон. С ним всё ок, есть агрегация. Мощность антенн круглые сутки достаточная. Купил второй LHG, тоже мегафон, собрал это всё на HapAC и радуюсь своими стабильными 15-40 мбс на двух симках. Ночью бывает до 90.
На видео у того парня, обрати внимание, галки стоят на GSM, 3G и LTE. Попробуй убрать GSM, у меня, когда плохой сигнал был, я по очереди эти галки ставил и пришел к выводу о том, что если БС не транслирует по LTE, LHG автоматом ищет 3G, если его нет цепляется на GSM. Другими словами, когда плоховат сигнал на скоростных, он предпочтёт более стабильный. А им всегда будет невероятно медленный GSM. Я убрал с него галку.
Вот пара команд, думаю они помогут тебе
/interface lte cell-monitor lte1 - смотреть вышки
/interface lte at-chat lte1 input="AT*Cell=2,3,,3048,350" - привязать к сектору БС на определенной частоте, главное понимать, "3048 и 350" - это частота и сектор ТВОЕЙ антенны, эти цифры после скана будешь подставлять)). Если эту команду применить, она будет держать сектор антенны до тех пор, пока не перезагрузишь LHG сам. Автоматически не переподключается.
/interface lte at-chat lte1 input="AT*Cell=0" - все настройки сбросить в дефолт
Да, мне пришлось делать подмену TTL. Дело в том, что симка была телефонная, и без подмены много сайтов не открывалось либо открывались невероятно долго. Есесно складывалось впечатление "медленного" инета))) То же было и у пчелы, но они подсунули страницу о том, что инет раздавать нельзя. После этого я понял, что нужна подмена TTL. Короче эти правила как прописал, так они и остались в обоих LHG.


Ответить