скрыть роутер от анализатора wi-fi сети

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
mihail.shutov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:43

Я создал гостевую сеть через capsman. Не могу найти способ скрыть микротик от пользователей в этой сети. Например приложение fing на андроид без проблем видит роутер. Как можно срыть маршрутизатор?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Очевидно же, не включать...


mihail.shutov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:43

gmx писал(а): 22 янв 2023, 16:38 Очевидно же, не включать...
Что не включать? Роутер? ну тогда и сети не будет) Нет способов скрыть микротик?


svetogor82
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

что значит скрыть ? чего вы хотите добиться ? что он на ping не отвечал с гостевой сети тогда настройте firewall


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Проблема, как всегда в терминологии. И в понимании проблемы в целом не со своей точки зрения, а с общепринятой.
* Хотите добиться запрета подключения к роутеру через определенные сервисы ( winbox, webfig, ssh и т. д. ) определенных адресов или подсетей, вам в IP->Firewall Rules. Это проще описать в паре правил фаервола.
* Хотите к тем же службам разрешить подключение с определенных адресов или подсетей, вам в IP->Services. Прописываете разрешенные адреса/подсети и вперед.
* Хотите иметь доступ к службам везде, но защититься от взлома, ищите материалы по тегу Mikrotik brutforse или что-то подобное. Я бы этот вариант не рассматривал для всего, это так, оставленную лазейку прикрыть.
При любом раскладе нужно быть аккуратным, иметь на компе свежий бэкап роутера, иметь физический доступ к роутеру и следить, как бы не перекрыть доступ везде и для всех. Это будет гарантированный сброс и поднятие из сохраненного бэкапа.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

А я б ещё добавил бы:
*Скрыть в трейсах - в NAT ttl -1
*Убрать от обнаружения по MAC адресу - tools/MAC Server


Ответить