FTP на микротике и картинки с IP-камеры.

Обсуждение ПО и его настройки
V palto
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:21

Здравствуйте коллеги! Возникла специфичная проблема с... FTP на микротике.
Суть такова - есть ж..па мира с тугим инетом по 3G, поднимаемым RB751U-2HnD c ROS 6.31. Надо поставить IP-камеру для документирования действий различных личностей и других существ типа зверей. Кроме микротика и одного ноута ничего нет. Смотреть на ноуте live stream можно, и это будет делаться, но хочется как минимум добиться от камеры снапшотов при возникновении движения. Куда класть снапшоты? Ноут не вариант - это не сервер и включаться может не каждый день, можно лить по инету на любой внешний фтп - как крайний, и не очень надежный, вариант оставим на потом, есть микротик с дыркой усб, микротик умеет поднимать фтп. Ок, беру усб-хаб, втыкаю его в микротик, в хаб тыкаю 3ж-модем и флешку на 1Гб. Как ни странно, но даже без доп.питания хаба ничего не отваливается, модем не глючит и флешка живет. Итак, микротик видит флешку как disk1,причем fat32, включаю в ip-services ftp на 21 порту, создаю нового юзера и новую группу с одним лишь политикой - ftp (а больше и не надо ничего для такого юзера, как камера). С компа пробую законнектиться новым юзером на фтп через тотал коммандер и файлзиллу - все летает, файлы копируются, удаляются.
Едем далее - камера. Для чистоты эксперимента взял две камеры для более глубокого понимая сути вопроса. Первая D-Link DCS-930, настраивается на фтп микротика и работает вообще без каких-либо проблем. Картинки по детектору движения льет на усб-флеш, воткнутый в микротик. Но эта камера как раз малоинтересна, есть другая, уличного исполнения с ИК-подсветкой, только одно НО - это китайский нонейм... Хотя, какое-то название у нее имеется - HI3518E_50H10L_S39. Данная камера конфигурируется только с проги на компе, IP, NTP и FTP все настроил, но вот какой нюанс - папки камера на фтп микротика создает, а вот файлы туда не пишет. Уж чего я только не делал - менял путь в настройках камеры к фтп-папке с disk1 на /, тогда папки создаются во встроенной памяти микротика, но файлы - нет. Поднял на ноуте filezilla server - на него камера картинки пишет отлично, также при указании внешнего ftp в инете, картинки успешно льются и туда (нестабильность 3g не в счет). Пробовал менять порт фтп-сервера на микротике с 21 на 31, папки создаются, файлы -нет. Самое хреновое то, что нету в логах микротика ничего путного про FTP, у камеры есть свой лог (как ни странно), но там про фтп сессии и аплоад файлов ничего нет. С компа файлзиллой извращался, в различных режимах подключался - и активный, и пассивный - все летает. Также пробовал без усб-хаба и 3ж-модема флешку тыкать в мкротик - без изменений. Форматировал флешку из winbox-а в ext3 - без изменений. Брал другую усб-флешку и делал с ней все, вышеперечисленное - без изменений. Указывал юзеру, созданному на микротике для камеры, группу и full, и read, и write - на проблему не влияет. Настраивал камеру на фтп через инет на другой микротик в другом городе - на удаленном микротике тоже папки камера создает, но файлы так и не появляются.
Вот и засел я с этим фтп..., камера имеет IP статический, из диапазона локальной сети микротика, LAN-порт, на котором камера висит, в общем свитче. Кто же такой особенный - камера китайская или реализация фтп на микротике - тоже загадка. Пока временно настроил камеру на фтп через инет, там NAS, но хочется локально, на флешку..., а уж потом с флешки можно и скриптами раскидывать, или чем-то забирать, можно придумать.

У кого какие идеи?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Много текста и потому суть теряется.

В общем делал я систему в которой с камер фото льются на ФТП микрта, дальше микрот передает их на выделенный ФТП на котором скрипт сортирует фото и удаляет все недогрузы.

ftp://91.221.70.156/MTF/Obrazcov/online/online.jpg
ftp://91.221.70.156/MTF/Karamzin/online/online.jpg
Вот красивая )))
ftp://91.221.70.156/MTF/Karamzin/2015/0 ... TIMING.jpg


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
V palto
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:21

vqd, я рад за вас и ваши интересные и удачные проекты.
Если кратко о моей проблеме - китайская IP-камера без проблем кидает картинки на 2 фтп-сервера (filezilla server под win и pure ftpd на NAS-е), а на фтп, поднятом на микротике, только создает пустые папки.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

скорее все дело в режиме работы FTP ))

Смотрите со стороны камеры настройки


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
V palto
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:21

Что именно в режиме работы FTP-смотреть? Активный или пассивный? Настройки камеры для FTP на скрине.

Изображение


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну что могу сказать, значит не судьба. Играйтесь с прошивками обоих устройств.

На своем примере я вам показал что такая задача вполне себе реализуема


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
V palto
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:21

Дык в возможности реализации задумки я и не сомневался, D-Link DCS-930 льет же картинки на микротиковский фтп.
Таки вы не ответили - что же мне ковырять в настройках фтп? Как на камере, так и на микротике.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну на камере и на микротике все весьма ограниченно в плане фтп, так что ковырять нечего.

Попробуйте кинуть фото с камеры не на диск а в корень ФТП на микроте


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
V palto
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:21

Делал так, эффект нулевой. Я об этом писал в первом сообщении.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

:nez-nayu:


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить