Залить дамп на флэш микротика

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
KlenKlenov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:25

Добрый день. Прошу помощи. Есть микротик cap2nd на котором установленно openwrt 18.06. Снял дам при помощи программатора (флэш 25q128jv). Далее при помощи хекс редактора нашёл мак и поменял его на нужный. При заливке на другой микротик дампа, устройство превращается в кирпичь. Если не менять мак адрес, то всё проходит успешно и получается клон донорского устройсва совсеми настройками и маками, оно работает нормально. Соответсвенно что мешает редактированию мак адреса, что необходимо сделать? Пробовал подобную схему на тплинках всё прокатывает на ура!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вы меня простите, но вы , по-моему, немного не туда. Тут с заводской ОС все работают. И весьма редко заходят люди с вопросами по OpenWRT. Есть же профильный форум у них, там было бы проще поинтересоваться. Наверняка, на профильном форуме найдутся спецы и быстрее и большем количестве.
Хотя, если кто-то поможет, я буду только рад.
Во, и сам спрошу, что мешает использовать:
http://thexnews.com/ubuntu/OpenWRT%20%D ... D1%8B.html
Или такое:
Для смены на Openwrt WAN MAC ADDRES ,
входи в SSH …

далее редактируем WAN

Код: Выделить всё

vi /etc/config/network
добавляем в конец

Код: Выделить всё

option macaddr XX:XX:XX:XX:XX:XX
сохранить выполняем переподключаемся


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KlenKlenov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:25

Спасибо за отзыв. Можно и так как Вы написали, можно придумывать костылик под каждую железку, но когда этот счёт идёт на тысячи, поддерживать весь этот зоопарк становиться тяжело. Есть система, отработаная. На профильном форуме openwrt вопрос задан, проблема исключительно с микротиком. Возможно есть какая-то тонкость, и скорее всего openwrt здесь совсем не причем.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тысячи Микротиков перешивать под OpenWRT? И вы мне говорите о костылях?! Ну одну-две для дома и если руки чешутся, ну десяток, чтобы какой-то объект привести в какому-то общему знаменателю... Но тысячи... Не проще ли либо оставить железке родную вполне неплохую ОС, или найти ту марку, чьи устройства в установке OpenWRT не имеют танцев с бубном ( часть железа, особенно китайского, идет по умолчанию с OpenWRT).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить