CCR-1009-8G-1S-1S+

Ответить
Аватара пользователя
Ze-Ze
Администратор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:50
Контактная информация:

Обзор от Евгения Дорофеева.

Здравствуйте, не так давно MikroTik выпустил бюджетный роутер провайдерского класса CCR-1009-8G-1S-1S+ и вот пара слов о новинке.
Коробка как и у всех роутеров Mikrotik ничем не выделяется, но мы уже знаем что MikroTik встречают не по одёжке.

Изображение

А вот комплектация приятно удивила: Два шнура питания 220в, комплект креплений под 19’ стойку, комплект болтов, 4 самоклеящихся ножки, наклейка Mikrotik, инструкция (правда по-русски в ней написано только «Инструкция: http://wiki.mikrotik.com» улыбнуло), и самое приятное переходник с microUSB на USB.

Изображение

Внешний вид. Конечно в таком оборудовании на дизайн внимания не обращают но на мой вкус выглядит неплохо, хотя и выделяется среди черного биллинга, dns-серверов и коммутаторов. На лицевой стороне в принципе все стандартно первым идет 10Gb SFP+ за ним 1Gb SFP и 8 гигабитных Ethernet портов, между 8-м портом и console нашлась кнопочка reset после консольного порта индикатор питания за ним microUSB кстати под портом console в тесноте расположился порт smart card, на первый взгляд ему там не место но вопросы отпали когда я снял крышку, ну и наконец венчает все это удовольствие цветной ЖК дисплей о нем чуть попозже.

Изображение

На задней стороне маршрутизатора находятся два гнезда для питания 220в которые работают параллельно, что очень полезно когда есть только обычный бытовой ИБП можно без отключения поменять розетку.Слот карты microSD на мой взгляд не очень удобно расположен, если маршрутизатор стоит в закрытой стойке.

Изображение

Под крышкой скрывается блок питания и сама плата, на которой оперативная память впаяна, ожидалось что будет как у остальных CCR с возможностью расширения, но все-же это бюджетный вариант, да и для заявленной производительности 2Gb оперативки, я думаю вполне хватит.

Изображение

Отдельного внимания заслуживает ЖК-дисплей с тачскрином, который теперь адекватно реагирует на нажатия и прокрутку (по сравнению с RB2011, имел дело с несколькими такими). Понравилось, что в два касания можно посмотреть текущую суммарную скорость и загрузку процессора, конечно, более детально показывает winbox, но когда захожу в серверную всегда нажимаю)).

Изображение Изображение

В целом роутер более чем достойный, хоть и на полную нагрузку в реальных условиях еще тестов не было, так как пока всего 200 абонентов, а в тестовом режиме при размере пакета 150 байт дает 240 тыс пакетов в секунду. Но здесь нельзя говорить что это его мощность так как Bandwidth Test нагружает только одно ядро процессора, ведь весь трафик идет одним потоком, а в реальных условиях такого нет. На данный момент настроено 6 каналов по 100Мбит при сложной маршрутизации и маркировки каждого пакета 210 Mбит разнообразного в том числе торрентовского трафика процессор напрягается не более чем на 19% на мой взгляд очень хороший результат.

Дорофеев Евгений


Ответить