Помогите с выбором точек доступа.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Volc888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 23:53

Дорого времени суток. Есть небольшой объект размером примерно в 1 га. На нем есть три домика из дерева. Нужно покрыть эту площадь wifi сетью. Не используя кабель.

Вопрос.
Какие точки нужны, что бы могли и передавать wifi клиентскому оборудованию и между собой точки по wifi были соединены в одну wifi сеть с одним ssid.


rbr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:41

я бы купил и поставил GrooveA 52. Там антенна всенаправленная. У нас на предприятии такие . Радиус 100 метров легко. Можно 2 поставить с запасом. Capsman. Да, и вот еще что - имейте в виду, что смартфоны не такие мощные . 50-80 метров максимум на открытом пространстве.


Volc888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 23:53

rbr писал(а): 10 фев 2021, 07:55 я бы купил и поставил GrooveA 52. Там антенна всенаправленная. У нас на предприятии такие . Радиус 100 метров легко. Можно 2 поставить с запасом. Capsman. Да, и вот еще что - имейте в виду, что смартфоны не такие мощные . 50-80 метров максимум на открытом пространстве.
То есть можно будет одну подключить кабелем настроить капсмен на ней а вторую и допустим третью уже зацепить к первой по wifi. И при этом первая тоже клиентам wifi будет раздавать. Правильно?


rbr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:41

Не совсем правильно. Capsman - это централизованное управление точками доступа.
Если вы хотите подключить точки по радио и чтобы они еще работали как точки доступа, то вам нужно смотреть в сторону Mesh. https://mum.mikrotik.com//presentations ... ifimag.pdf

Мне не совсем понятно , у вас участок 100 на 100 метров грув легко покроет эту площадь. 15-20 клиентов потянет.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Volc888 писал(а): 10 фев 2021, 00:13 Вопрос.
Какие точки нужны, что бы могли и передавать wifi клиентскому оборудованию и между собой точки по wifi были соединены в одну wifi сеть с одним ssid.
Ответ- разными :-)
Для раздачи Wifi клиентскому оборудованию точки АР, для передачи между объектами нужно использовать wifi мосты.

PS
Повторюсь, наверное, в десятый раз. :wo)(ll:
При проектировании WiFi сети, вопрос подбора оборудования находится на 5-6 месте. Его нельзя делать не зная требований к сети и не имея данных радиообследования объекта. :ne_vi_del:
PPS При проектировании обязательно пользоваться двумя правилами ( у меня в подписи)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Volc888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 23:53

rbr писал(а): 10 фев 2021, 09:14 Не совсем правильно. Capsman - это централизованное управление точками доступа.
Если вы хотите подключить точки по радио и чтобы они еще работали как точки доступа, то вам нужно смотреть в сторону Mesh. https://mum.mikrotik.com//presentations ... ifimag.pdf

Мне не совсем понятно , у вас участок 100 на 100 метров грув легко покроет эту площадь. 15-20 клиентов потянет.
Я не уверен что клиентские устройства потянут передачу на одну точку на 50-60 метров. И кабель не бросить. На с тплинскими ретрансляторами тоже завязываться не хочется...а у микротиков походу нет точек что бы и мост поддерживали и клиентам раздавали) буду думать. Грув рассматриваю как вариант уличной точки а в помещениях буду как то придумывать


rbr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:41

не знаю всей вашей топологии сети откуда что приходит и уходит и бюджета, как вариант - делаете мост на устройствах 60 Ghz например Cube Lite60 , в домиках hap, cap, wap или двухдиапазонные если есть необходимость hAP ac lite, cap ac. На улице ставите wap. groove . Все зависит от вашего бюджета. Можно мост сделать на 5 герцовых устройствах а точки доступа на 2,4. В общем вариантов много. Был бы схематичный план участка , домиков и понимание вашей сети и бюджета, то можно было бы что-то конкретнее посоветовать. Могу помочь с настройками, если что пишите в личку.


Ответить