Помощь с выбором оборудования в квартиру

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Graver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:52

Уважаемые форумчане!

Прошу совета для грамотной реализации сети в квартире. Дано 3ка площадью 90м2, стены из силикатных плит + шумка; все вместе общей толщиной до 13-14см.
Потребители: 3 розетки LAN под стационарный комп и ноуты (по одной в каждой комнате) + 2 TV (один в комнате, другой на кухне) + 2 розетки под POE точки доступа (одна на кухне, вторая в дальней от входа комнате) + 1 конец на ПВУ. Т.е. в сумме получаем 8

потребители по WiFi - мобильники в количестве 3х штук + гостевые + планшет
нагрузка на канал: удаленная работа из дома + периодические в течение дня звонки по zoom мной, эпизодические игры детьми на планшете, мобильниках, стандартные поиск в инете, просмотр онлайн видео, скачка торрентов (не постоянно)

По оборудованию были следующие мысли, учитывая, что на входе будет GPON и подбор соответствующего SFP не всегда возможен\работает:
1) RB3011UIAS-RM + 2 wsAP ac lite, одну из которых запитывать через 10 порт роутера, а вторую через инжектор, установленный рядом с роутером
2) не ставить роутер (ибо что-то выдаст МГТС),а взять CRS112-8P-4S-IN + 2 wsAP ac lite, но уже обе запитать через коммутатор по POE

CAPsMAN планирую освоить также

Заранее спасибо


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А в чем идея брать для wifi именно микротик?


Telegram: @thexvo
Graver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:52

Идея была в том чтобы поднять CAPsMAN и попытаться настроить бесшовный WiFi.
Или не имеет смысла в размере квартиры над этим заморачиваться и взять что-то другое?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Микротик пока не умеет в бесшовный wifi.


Telegram: @thexvo
Graver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:52

xvo писал(а): 02 апр 2021, 23:51 Микротик пока не умеет в бесшовный wifi.
Не сказать чтобы это было для меня сильно критично. Тут в том числе есть еще вопрос именно ТД которая запитана по POE, т.к. там где сделаны вывода кабелей в квартире нет эл-ких розеток, а тянуть кабель-канал мне уже не дадут - ремонт только закончился.

По POE точкам насколько я смотрел выбор опять же не сильно большой за вменяемые цены. И у меня нет опыта в конфигурации WiFi, чтобы как-то оценить плюсы и минусы каждого решения. Если есть какие-то советы в данном направлении, буду признателен.

А по другой части вопроса что можете сказать: что ставить лучше роутер или ограничится коммутатором?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Graver писал(а): 03 апр 2021, 00:14 Не сказать чтобы это было для меня сильно критично. Тут в том числе есть еще вопрос именно ТД которая запитана по POE, т.к. там где сделаны вывода кабелей в квартире нет эл-ких розеток, а тянуть кабель-канал мне уже не дадут - ремонт только закончился.
Ну так все ТД питаются по PoE, тут получается только использование обычных бытовых роутеров в качестве ТД выпадает.
Graver писал(а): 03 апр 2021, 00:14 По POE точкам насколько я смотрел выбор опять же не сильно большой за вменяемые цены. И у меня нет опыта в конфигурации WiFi, чтобы как-то оценить плюсы и минусы каждого решения. Если есть какие-то советы в данном направлении, буду признателен.
Eltex WEP-2ac/WEP-12ac очень дешево на авито можно взять. Тоже не "последнее слово техники" по железу (MU-MIMO например так же нет), но все-таки попродвинутее нынешних микротиковских. Не говоря уж о возможностях создания именно бесшовного кластера.

Либо Ruckus с ебея (но тут б/у, и разбираться надо, чтобы прошивка unleashed, и возможно связываться с поддержкой, чтобы регион поменять), так что мне этот вариант меньше нравится.

Если уж брать что-то микротиковское, то либо cAP ac, либо ловить б/у wAP ac первой ревизии, но их до сих пор по каким-то крайне негуманным ценам продают, в моём понимании.
Graver писал(а): 03 апр 2021, 00:14 А по другой части вопроса что можете сказать: что ставить лучше роутер или ограничится коммутатором?
Смотря что вам от маршрутизатора надо будет.
Если на vlan'ы вы домашнюю сеть сегментировать не собираетесь, двух провайдеров балансировать у вас в планах нет, впн-сервер или туннели в другие локации вам держать не надо, да и вообще как-то по особому управлять трафиком вы не планируете - то и провайдерской коробки хватит.

Берите свитч (CRS112-8P, кстати, вообще отличный, очень доволен им) в качестве основы локалки, а потом если выяснится, что возможности провайдерской коробки в качестве маршрутизатора вам не достаточно - переведете её в бридж, а на роль маршрутизатора возьмете hEX, hAP ac2 или что там новое будет.
А эта идея в одной коробке совместить и маршрутизатор и "типа" коммутатор, она мне вообще не понятна.


Telegram: @thexvo
Graver
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:52

Большое спасибо за советы! Пошел искать.


Ответить