Роутер под Asterisk + СAPsMAN

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
WalterSobchak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:21

Приветствую!

Кто-то может посоветовать роутер из линейки Mikrotik, чтоб поддерживал функцию META router? Насколько знаю, не везде он есть.
Надо поднять Asterisk на встроенной памяти Микротика, ну и чтобы был интернет роутером для небольшого офиса + возможно чтоб был контроллером CAPs MAN для 2-3 точек cAP AC.
Что подойдёт из имеющейся линейки, максимально мощное? Чтоб были гигабитные PoE порты. Есть ли какой-то более мощный ( в плане процессора и памяти) аналог Mikrotik hEX PoE ?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Все многоядерное metarouter не поддерживает.
Так что скорее всего мощнее hEX PoE и нет ничего.


Telegram: @thexvo
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Virtualization
Метароутер
Metarouter создан MikroTik и в настоящее время поддерживается только на RouterBOARD серий 4xx (mips-be) и RB1000 (powerpc). В настоящее время Metarouter может создавать только виртуальные машины RouterOS.

Мы планируем добавить в Metarouter больше функций, чтобы он даже превосходил Xen по функциональности. В Metarouter также будет добавлена ​​поддержка нового оборудования.

Xen
Xen основан на проекте виртуальной машины Linux Xen, а текущая реализация RouterOS поддерживается только в системах RouterOS X86 (ПК). Xen может создавать виртуальные машины различных операционных систем, поддерживающих Xen.

Kvm
Kvm основан на программном обеспечении виртуализации Linux Kvm и требует, чтобы ваш процессор поддерживал виртуализацию. Kvm доступен только в системах x86.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:System/Packages
xen ( discontinued x86) XEN Virtualization
kvm (x86) KVM Virtualization
Метароутер только на серии 4xx, но на нем можно запустить только ROS.
Есть пакеты для виртуализации Xen (был пакет, больше не поддерживается) и Kvm, но они только для архитектуры х86, а в актуальной линейке таких железок нет.


Ответить