Помогите выбрать точку доступа на склад.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
elkiso
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 11:17

Здравствуйте дорогие форумчане, подскажите пожалуйста. Есть один склад с автозапчастями размерами примерно 17х11м с двумя ярусами, перекрытия деревянные.
Начал выбирать туда точку доступа и остановился на:
cAP ac XL
Audience
hAP AC3
Что выбрать? Я больше склоняюсь к cAP ac xl. Ибо у нее хорошее усиление антен на диапазон 2.4.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Хороший вариант cAP ac XL, с НЕ хорошей ценой на данный момент.


elkiso
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 11:17

Спасибо, а не подскажете если не найду его по адекватной цене каким девайсом можно заменить.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Можете и hAP AC3 рассмотреть, просто так подсказывать это же пальцем в небо тыкать, вы потом останетесь не довольным, а не хотелось бы. Просто ИМХО микротик это не про Wifi история, и если выкладывать 40 000 за тарелку , то лучше посмотреть в другую сторону. Микрот это дешево и сердито, а так очень функционально.
Не понятна ваша задача, хотя конечно ясно, что хочется чтобы все летало и работало. Сколько человек будет сидеть на точке,если много , то не вытянет, если зеркалирование волн большое, тоже не понянет, а так же много других аспектов, как например отражение сигнала от стен, пола, потолка если там железобетон. И еще большая мощъность не равно хорошая работа, чаще всего для улучшения силу сигнала наоборот надо уменьшить.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Проще и результативнее кинетик orbiter pro.
А ещё лучше две штуки по разным углам.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Да, именно, мне просто стыдно было тут писать про кинетик.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да чего теперь стыдится-то?
Микротик был в фаворе когда он был дешев. Его можно было натыкать просто огромными количествами. Все его недостатки в работе wifi нивелировались ценой и, соответственно, возможностью ставит его очень часто и много.
А теперь, если политика у разработчиков, не изменится, то.... Я вообще не понимаю их, 30% продаж - это была Россия. Хотя, я думаю, что больше, на самом деле. И что теперь??? У них всего 300 человек работает, можно уже сокращать 100 из них.
Но самое хреновое, альтернатив-то нет, по большому счету. И кинетик не альтернатива ни разу. Увы. Да и все остальное, что нам сейчас преподносят как отечественное и православное, оно и близко не стояло по функционалу и, совсем не конкурент, даже нынешней цене микротика. Ну то есть... Те, кто раньше покупках циско или арубу, они и а нынешней ситуации будут покупать их же или альтернативы по бешеной цене - деньги то есть. Нищеброды, которые покупали микротик, теперь не могут купить ни его, ни тем более что-то серьезнее. Вот и все, замкнутый круг.
Если раньше, я на сумму до 100 тыс рублей (на сумму, которая не требовала согласования с кучей инстанций) мог купить кучу сетевого оборудования и закрыть практически все свои хотелки и необходимости, то теперь на эту сумму на штуки четыре микротика или пару рекомендованного оборудования. Как дальше работать, я пока не знаю?


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

gmx писал(а): 09 авг 2022, 20:43 Да чего теперь стыдится-то?
Микротик был в фаворе когда он был дешев. Его можно было натыкать просто огромными количествами. Все его недостатки в работе wifi нивелировались ценой и, соответственно, возможностью ставит его очень часто и много.
А теперь, если политика у разработчиков, не изменится, то.... Я вообще не понимаю их, 30% продаж - это была Россия. Хотя, я думаю, что больше, на самом деле. И что теперь??? У них всего 300 человек работает, можно уже сокращать 100 из них.
Но самое хреновое, альтернатив-то нет, по большому счету. И кинетик не альтернатива ни разу. Увы. Да и все остальное, что нам сейчас преподносят как отечественное и православное, оно и близко не стояло по функционалу и, совсем не конкурент, даже нынешней цене микротика. Ну то есть... Те, кто раньше покупках циско или арубу, они и а нынешней ситуации будут покупать их же или альтернативы по бешеной цене - деньги то есть. Нищеброды, которые покупали микротик, теперь не могут купить ни его, ни тем более что-то серьезнее. Вот и все, замкнутый круг.
Если раньше, я на сумму до 100 тыс рублей (на сумму, которая не требовала согласования с кучей инстанций) мог купить кучу сетевого оборудования и закрыть практически все свои хотелки и необходимости, то теперь на эту сумму на штуки четыре микротика или пару рекомендованного оборудования. Как дальше работать, я пока не знаю?
Сейчас налаживаем параллельный импорт, В Латвии они как стоили не дорого , так и стоят. Так что все получится.
Просто вариантов нет, у меня есть Заказчики у которых все сети на микротах, именно потому что дешево и функционально, и миксовать не хотят. А наше, наше не лучше и не дешевле, к огромному сожалению!


Ответить