Выбор Устройства для киберклуба

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
amanita38
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 00:32

Привет всем. подскажите пожалуйста, с нынешней ситуацией/дефицитом микротиков и
ценами, что посоветуете в качестве роутера для построения сети.
Скорость от провайдера 1гб/с, 30-35пк/устройств
В прошлый раз брал себе rb4011 для другого проекта, но сейчас его не вышепчешь)

Что можно взять, чтобы я мог настроить очереди для каждого клиента, но чтобы устройство не резало гигабит от провайдера? При отключении fassttrack, т.к насколько я понимаю без него не работают правила.
Буду очень благодарен.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не без него, а "с ним" не работают правила. С включенным фасттраком не работают многие правила фаерволла.

А так... Присмотритесь к hAP AC 2. Достаточно мощная железка. И даже немного WiFi будет.

Хотя правильнее смотреть в сторону 5009.


amanita38
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 00:32

gmx писал(а): 13 сен 2022, 10:42 Не без него, а "с ним" не работают правила. С включенным фасттраком не работают многие правила фаерволла.

А так... Присмотритесь к hAP AC 2. Достаточно мощная железка. И даже немного WiFi будет.

Хотя правильнее смотреть в сторону 5009.
hAP AC 2 или 3 не будет резать скорость при создании правил по ограничению пользователей?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну все зависит от количества правил...
И их сложности.


Если 10-20, то справится, а если 500, то, конечно, не справится.

С другой стороны, если 4011 дорого, то другого выбора нет. Кстати, в ac 3 вы переплачивает только за внешние антенны. Покупать нет смысла. У меня оба есть.

Забыл, у ac 3 есть ещё преимущество, для него в ROS7 существует нормально работающий пакет wave2 для wifi.


amanita38
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 00:32

gmx писал(а): 14 сен 2022, 08:00 Ну все зависит от количества правил...
И их сложности.


Если 10-20, то справится, а если 500, то, конечно, не справится.

С другой стороны, если 4011 дорого, то другого выбора нет. Кстати, в ac 3 вы переплачивает только за внешние антенны. Покупать нет смысла. У меня оба есть.

Забыл, у ac 3 есть ещё преимущество, для него в ROS7 существует нормально работающий пакет wave2 для wifi.
Ну мне только в simple queues pcq limitы расставить и сделать max скорость приема и отдачи для каждого соеденинения общим правилом. Т.к с маркировкой трафика я не разберусь ☹️


Ответить