Отправка бекапов на почту

Выкладываем здесь готовые конфигурации под определенные типовые задачи
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

KOHuK писал(а):
vqd писал(а):Не получится, ибо сам по себе экспорт ничего в переменную не возвращает
Если делать через файл то упираемся в ограничение в 4к
Да, больше 4К не отправляет. :-( Но можно-же делать не полный экспорт, а по частям. Или засовывать из фала кусками по 4К? Никто так не делал?
И с чем связано это ограничение? Ограничением памяти, выделенным под переменную, или еще чем?


Вы же написали вопрос про конфиг в теле письма, когда я прочитал ваше сообщение то подловил себя на мысли "Хм, а хорошая мысля" И если я себя ловлю на такой мысли то я как правило начинаю пытаться это реализовать.

Как я и писал экспорт ничего не возвращает, на файлы ограничения 4к так что ваш пост к моему сожалению опять уткнулся в дурацкие ограничения РОС как большинство интересных задачь.

Теперь по существу. Я регулярно пишу в саппорт по тем или иным ограничениям ибо я как человек который на тонкой настройке зарабатывает деньги уперся в эти ограничения и эти самые деньги теряю. Так вот саппорт мне с постоянной регулярностью пишет "У вас это не получится ибо ограничение РОС для безопасности конечного потребителя" (блин да выпустите вы уже пакет за деньги который снимает дебильные ограничения)
Конкретно 4к связанно с проблемой в самой ОС, поправить они ее не могут но сказали что в РОС 7.0 данная проблема будет решена (жду с нетерпением).

Поэтому ваша задача скорее всего будет осуществима в РОС 7.0 но не раньше


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KOHuK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:39

Dragon_Knight писал(а):Вы так сильно раздули тему, но объясните мне глупому, зачем нужна отправка конфига на почту?
Настроил -> Сделал бекап -> Забыл.
Соседняя тема раздута на немного больше, еще есть куда идти :-)
А отправка обычных и читабельных бекапов на почту мне, например, нужна для:
1) экспериментов - сделал чего-то странное, по предыдущим бекапам можно понять - чего такого сделал-то ;-)
2) перестановке устройств в роли с другими задачами, а потом возврат обратно с быстрым восстановление конфига(у меня такое происходит достаточно часто)
3) разборки со скриптами - виден процесс разработки.

В общем, если Сделал->Забекапил->Изменил->Забекапил, получается типа легко используемая VSC для бедных :-)

Dragon_Knight писал(а): Я понимаю, если это будет ежедневный лог внештатных ситуаций, типа обрывов, потеря линков и прочее, но зачем на почте иметь 100500 одинаковых до знака конфигов за каждый день?
Ну я тоже этого не понимаю. Но я так-же не понимаю, с чего возник такой вопрос? Ну ГДЕ в теме присутствует отсылка 100500 конфигов за каждый день?
Я хочу бекапить перед изменениями.
Последний раз редактировалось KOHuK 29 дек 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.


KOHuK
-=-=-
KOHuK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:39

podarok66 писал(а):
KOHuK писал(а):Но можно-же делать не полный экспорт, а по частям.
Ну вы попробуйте хотя бы вывести в лог результаты команды

Код: Выделить всё

/ip firewall nat export
Я с интересом буду следить за результатами.
Может, мы про разные вещи говорим? Я про лог никогда ничего не говорил.
А сделать

Код: Выделить всё

/ip firewall nat export file=nat_export
/tool e-mail send  .......... body "$[/file get [/file find where name=nat_export.rsc] content]"
в чем проблема?

podarok66 писал(а):
KOHuK писал(а):Или засовывать из фала кусками по 4К? Никто так не делал?
Да зачем такие заморочки? Из-за нежелания прочесть вложенный файл? Так мне это труда не составляет)
Ну чтобы сразу видеть в теле письма весь конфиг, даже если он превышает 4К.

А как можно прочитать приатаченый конфиг файл? Он или зашифрован, или если не шифрованный в не совсем читабельном формате? Есть какие-то читалки?


KOHuK
-=-=-
KOHuK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:39

vqd писал(а): Как я и писал экспорт ничего не возвращает, на файлы ограничения 4к так что ваш пост к моему сожалению опять уткнулся в дурацкие ограничения РОС как большинство интересных задачь.
Как я понял, 4К это все-таки ограничение размера переменной, файлы-то больше 4К бывают. Не очень понятно, связано-ли это с "безопасностью конечного потребителя" или это фундаментальное ограничение "ROS", но если это фундаментальное, то вряд-ли они это изменят :(

vqd писал(а): Теперь по существу. Я регулярно пишу в саппорт по тем или иным ограничениям ибо я как человек который на тонкой настройке зарабатывает деньги уперся в эти ограничения и эти самые деньги теряю. Так вот саппорт мне с постоянной регулярностью пишет "У вас это не получится ибо ограничение РОС для безопасности конечного потребителя" (блин да выпустите вы уже пакет за деньги который снимает дебильные ограничения)
Конкретно 4к связанно с проблемой в самой ОС, поправить они ее не могут но сказали что в РОС 7.0 данная проблема будет решена (жду с нетерпением).

Поэтому ваша задача скорее всего будет осуществима в РОС 7.0 но не раньше
Но пока я остановился на том, что если файл конфига больше 4К, то делается экспортs
ip address export file=ip.rsc
ip firewall mangle export file=mangle.rsc
ip firewall nat export file=nat.rsc
ip firewall filter export file=filter.rsc
queue simple export file=simple.rsc
ip dns export file=dns.rsc
files backup export file=backup.rsc
system script export file=script.rsc
system scheduler export file=scheduler.rsc
tool e-mail export file=email.rsc
ip firewall address-list export file=address-list.rsc
ip route export file=route.rsc
ip dhcp-server network export file=network.rsc
queue type export file=type.rsc
queue tree export file=tree.rsc
queue simple export file=simple.rsc
interface ethernet export file=ethernet.rsc
ip pool export file=pool.rsc
ppp profile export file=profile.rsc
log export file=log.rsc
(правда, не все здесь экспортируется почему-то, log export почему-то не срабатывает. и почему?) и потом все эти файлы засовываются в тело письма.

Но вот если один какой-то файл снова превысит 4К, опять работать перестанет.
Ну неужели нет возможности побайтно класть в переменную содержимое файла?? Это тогда сразу-бы решило эту проблему :-(, не дожидаясь суперновой версии. :-)
Последний раз редактировалось KOHuK 07 янв 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.


KOHuK
-=-=-
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

4k это не ограничение переменной. Допустим той же командой :put [/file get file.txt contents] вы тоже ничего не получите в случае если фал больше чем 4к


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KOHuK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:39

vqd писал(а):4k это не ограничение переменной. Допустим той же командой :put [/file get file.txt contents] вы тоже ничего не получите в случае если фал больше чем 4к
Ну да, это ограничение чтения из файла. Контент файла, больший чем 4095, просто не читается. :-( И если это вшито в ядро, то это наверное никак не обходится. Жаль.

Ну хорошо что при экспорте по частям куски не часто превышают 4095 байт, так что таким способом засовывание конфигурации в тело письма все-таки работает. :-)


KOHuK
-=-=-
Ответить