Оповещение о падении PPP сессий

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
aleksey.nagornyy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 17:26

На роутере есть сессии. Очень нужен скрипт оповещения падения меньше какого кол-ва PPP сессий, ну или падения скажем на 20% за 5 минут(ну это еще сложней)
Сам код отправки сообщения по телеграмму или e-mail насилу осилил, а вот дальше нет.

Знаю команды
:local countppp ([/ppp active print count-only]);
:log info message=$countppp;

На этом все, а еще надо сравнить грамотно с каким то значением, условие сделать и отправить оповещение что все плохо или стало хорошо.
Большая просьба помочь. В русскоязычном интернете ничего не нашел, кроме как через The Dude график строить, с этим справился, но оповестить через него так же сложно пока для меня.


dima.plut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:27

В профилях РРР подключений на вкладке скрипт On Up / On Down пропишите свои скрипты с указанием например номера продключения/имени итп. Будет вам уведомления по каждому. Упадет много подключений вы заметите.


pepelxl
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 18:47

Элементарно, делаешь глобальную переменную, сравниваешь свою countppp с переменной, если отличие более 20% шлёшь письмо. Далее делаешь глобальную переменную равную текущей countppp. Ставишь скрипт в шедулер.


Ответить