Mikrotik switch vlan скрипт, помогите!

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
shedum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 10:32

Доброго времени суток, форумчане!

Имеется 3 микротика CRS112-8G-4S, в скириптах мне очень тяжело так как не знаю синтаксиса, но я учусь!)))
Так вот, помогите пожалуйста со скриптом, есть несколько виланов но они работают через interface ethernet switch, есть как я говорил 3 тика, центральный на котором нат, инет получает по вилану 100 от разных провайдеров по динамике через 2 других микрота, нужен скрипт который менял бы набор портов в вилане, чтоб не тыкать вручную. То есть, первый тик 192.168.100.2( ISP1), 192.168.100.3(ISP2) 192.168.100.1(NAT), если в здании ISP1 нет света то скрипт должен исключать из vlan id=100 порт который смотрит на ISP1 и добавлял порт в вилан который смотрит на ISP2, а так же при обнаружении микротика ISP1 исключал из вилана порт который смотрит на ISP2 и восстанавливал работу через ISP1!!

Простите заранее, наверное понятно описал??)))


dima.plut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:27

shedum писал(а): 29 ноя 2021, 11:04 Доброго времени суток, форумчане!

Имеется 3 микротика CRS112-8G-4S, в скириптах мне очень тяжело так как не знаю синтаксиса, но я учусь!)))
Так вот, помогите пожалуйста со скриптом, есть несколько виланов но они работают через interface ethernet switch, есть как я говорил 3 тика, центральный на котором нат, инет получает по вилану 100 от разных провайдеров по динамике через 2 других микрота, нужен скрипт который менял бы набор портов в вилане, чтоб не тыкать вручную. То есть, первый тик 192.168.100.2( ISP1), 192.168.100.3(ISP2) 192.168.100.1(NAT), если в здании ISP1 нет света то скрипт должен исключать из vlan id=100 порт который смотрит на ISP1 и добавлял порт в вилан который смотрит на ISP2, а так же при обнаружении микротика ISP1 исключал из вилана порт который смотрит на ISP2 и восстанавливал работу через ISP1!!

Простите заранее, наверное понятно описал??)))
Ничего не понял... :) Короче говоря все что я понял это необходимо резервирование каналов. Пробуйте через Tools>>Netwach пингуем нужный адрес в сети/влане при падении выключаем маршрут/порт ISP1 и включаем маршрут/порт ISP2 , предварительно создав маршрут до пингуемого IP через проверяемый порт/влан итп и запретив в фаерволе пинг с других портов/вланов итп пингуемого IP. Лучше конечно маршрут (шлюз ISP), поскольку netwatch будет продолжать проверять доступность тригеного адреса и при возобновлении связи снова переключится на нужный канал. Самый простой и рабочий вариант, а на вкладках Netwatch Up/Down просто впишите команды отключения/включения чего нужно (портов, маршрутов, вланов итп.)


Ответить