Настройка 2-х провайдеров и возможность проброса порта через резервного провайдера

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
gregory1988
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 01:51

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста очень необходимо правильно настроить двух провайдеров один основной PPOE, Второй получаю по Статике, вроде настроил переключение с горем пополам работает на резервный, а вот обычной настройки NAT для проброса порта через резервный интерфейс, который статик IP не выходит, обычное правило NAT проброса именно для резервного не отрабатывает как надо, хотя какие - то пакеты показывает проходят


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Возможно, я сейчас скажу не очень правильные вещи, но я уже решился.
1. Настроить с горем пополам - этот метод не слишком правильный, настраивайте сами, горе пусть на своём оборудовании работает.
2. Я бы реализовывал переключение на резервный в вашем случае через скрипты. Поясню. Смена провайдерского линка и смена правил проброса требует сброса всех соединений. То есть несколько команд подряд. Переключение маршрута, переключение маскрада, отключение старого проброса, сброс коннекшенов, включение нового проброса... Явно не начальный уровень. С горем пополам не сделать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

В двух словах: настроить Вам надо с использованием маркировки трафика. Весь трафик всегда идёт через основной канал, если основной канал не отвечает, трафик идёт через 2 канал резервный. А вот проброс портов может работать с любого канала, одновременно и параллельно если добавить правила о том, что с какого канала трафик пришёл, в тот же и ушёл. В фаерволе нат настраивает е проброс для каждого порта wan отдельно. Если правила хотите общие, то тогда wan list.


dima.plut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:27

Настроить резервирование можно через NetWatch , указать проверку к примеру IP который 100% доступен с двух провайдеров. Разрешить трафик на IP только с основного провайдера ну и маршрут. В UP указать отключение маршрута второго провайдера, в DOWN наоборот. В маршрутах делаем статические маршруты для провайдеров (удалив от PPoE) разделяем дополнительно distance И вуаля есть основной все ходит через основной, упал основной все начинает ходить через резервный. Если основной возобновляется все начинает заново ходить через него, ВПН в зависимости от типа понимается от пары секунд до 1 минуты.
В случае с пробросом не понял вопрос, если второй интерент фиксированный адрес почему не сделать "жесткие" маршруты на порт?!


-13-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 12:45

Вот очень грамотная статья для двух провайдеров.

https://interface31.ru/tech_it/2020/04/ ... zacii.html

Для ROS необходимы правки в в маршрутах.


Ответить