Геобот

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
Аватара пользователя
Brook
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 май 2022, 00:29

Друзья, сегодня стартует новый бот...

Он тоже был написан на Микротик скрипт, но не предназначен для управления самим устройством.

Бот работает как публичный сервис, доступен по ссылке. Описание на канале.

Одна из целей создания - проверить тезис о том, что Микротик можно использовать не только для "пересылки пакетов"

Было решено начать не с самой простой задачи - работа с геопозиционированием.

Запустились на CCR-1036, у него 36 процессорных ядер и 4 Гб оперативной памяти. По идее этого должно хватить для одновременной работы большого количества пользователей.

Если железка выдержит такое испытание, то можно будет с уверенностью сказать, что на Микротик можно разворачивать полноценный бэк-энд для ботов.

В рамках этого поста буду постепенно выкладывать код функций для инлайн-режима Телеграм, которые были написаны в ходе работы над проектом.

От идеи до запуска прошло три месяца. Это было очень интересное время. Пришлось решать множество задач, от написания некоторых тригонометрических функций до синхронизации между потоками.

И это всё с использованием только целых чисел.

Расстояние между точками рассчитывается по формуле, с учетом длины окружности на разных широтах и радиуса земли.
Сначала хотел использовать MongoDB, так как она умеет работать с координатами и считать расстояние между точками, но потом решил, что будет Хардкор и написал всё сам.

В качестве БД используются многомерные ассоциативные массивы. На диске ничего не хранится, работа идет только с оперативной памятью.

В общем, кому интересно на что ещё способен Микротик, добро пожаловать.

 Фото
Изображение Изображение Изображение


Ответить