Оповещение в Телеграмм и на почту

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Продублирую первичный пост и ответ на закрытую одноимённую тему:

Господа, ГУРУ, парни! Прошу помощи в студию. Подскажите пожалуйста, где бы мог найти скрипт, который бы отсылал на почту или лучше в телеграмм, о том, что микротик у клиента перезагрузился? Так как в Dude, не всегда все смотрят 24/7 то, чтобы микротик отсылал оповещение в телеграмм, что "Микротик Иван-27/12/2022_15:00 ->>> перезагрузился". Или как в Dude настроить оповещение, что микротик пропал из сети и сообщил об в телеграмм. Очень полезная штука будет для всех. Парни, всем огромнейшее спасибо заранее за Ваш скрипт.


Не надо дублировать одно сообщение в разных разделах.
Я вам уже ответил в другой теме - никакого скрипта для этого не надо.
Ну и как бы всё уже давно сделано, пошаговые инструкции гуглятся на счет раз.

Не согласен с ответом xvo. Почему никакого скрипта однозначно не надо ? Это спорный вопрос.
Я бы сделал не уведомление что "Микротик перегрузился" а уведомление что он "загрузился".
То есть при старте Микротик посылал бы сообщение куда нужно о том, что он успешно загрузился. Соответственно пользователь будет понимать,
что произошло, например, выключение/включение питания. Это проще всего и сразу убивает двух зайцев.
У меня Микротики, например, обо всем важном, что у них происходит сообщают в чат Телеграмм.

Либо можно мониторировать нужный Микротик другим Микротиком либо устройством которое это умеет (например, Netping www.netping.ru или Laurent, www.kernelchip.ru). Эти устройства сами могут послать SMS (в Телеграмм сами пока не умеют).
Вообще если нужен любой скрипт можем сваять - пожалуйста в личку.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Опять 25.
С чем вы не согласны то?

Я это слово в слово и написал: простое уведомление в scheduler'е о том, что роутер загрузился.
Или этого не достаточно?
О каком скрипте речь?
xvo писал(а): 12 дек 2022, 18:19 Не нужен для этого скрипт.
В первом случае просто в scheduler пихаете команду отправки в телеграм - там есть вариант срабатывания "on startup".

Во втором случае создаете новый notification типа "execute on server", пихаете команду в него, и дальше используете в нужных устройствах или отдельных сервисах.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Если так, то согласен, конечно. А запись в Планировщике разве это не скрипт ? :-)
Тот же скрипт.
Если скрипт большой, с "плюшками", то в сам Планировщик вставлять его код не рационально, вдруг он пригодится ещё где-то.
Тогда лучше в Планировщик вставить его вызов, а сам скрипт поместить в "скрипты".
Вот и получается, что без скриптов никак. :-):

Кроме того, в таком скрипте может понадобиться много плюшек:

- во первых как мы оповещаем о загрузке - через модем роутера, другой SMS-шлюз нашей сети, на почту, на мобильник админа через сторонний SMS-сервис, в Телеграмм, в ВатСап или другие мессенджеры. Тут уже довольно не мало кода получается.
- дальше - наш скрипт проверяет ушло ли/пришло ли сообщение о загрузке ...

Я стараюсь всё делать на универсальных функциях, тогда не приходится париться от скрипта к скрипту всё переделывать, а хорошо сделать один раз, потом использовать из разных скриптов. Вдруг завтра пользователь захочет оповестить о чём-то другом ? :-):


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 13 дек 2022, 12:11 Если скрипт большой, с "плюшками", то в сам Планировщик вставлять его код не рационально, вдруг от пригодится ещё где-то.
Вы ведь понимаете, что речь про "скрипт", состоящий из одной команды?
Ну ок, какие-то переменные можно предварительно подергать, чтобы строку составить.
Но в отличие например от, похожего по смыслу (и по сложности) скрипта, который отсылает адрес висящий на WAN-интерфейсе, и который можно приткнуть в принципе в разных местах, этот "скрипт" имеет смысл только при одном событии - при запуске роутера, то есть в одном единственном месте, на которое я и указал.

Хочется по какой-то своей причине оформить его оформить отдельным скриптом, ок, ваше (или ОП) дело.
Но давайте не будем сводить все к абсурду :-)
Так можно дойти до того, что вообще любая строчка конфига - уже скрипт.
Технически да, это будет в некотором смысле правдой.

Ну и самое главное.
Задача "отправить сообщение в телеграм" описана в том числе и на форуме бессчетное количество раз.
Задача "отправить сообщение в телеграм при старте роутера" едва ли заслуживает к себе внимания больше, чем просто указание, куда именно пихать команду/скрипт, которые надо выполнить при старте роутера.
Явно не 3 отдельные темы.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

этот "скрипт" имеет смысл только при одном событии - при запуске роутера, то есть в одном единственном месте, на которое я и указал.
Не факт, тоже действие можно совершить на запрос пользователя, например, из Телеграмм, который хочет узнать роутер сейчас в "онлайн" или как ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Не хочу, чтобы показалось, что я не уважаю ваш труд по написанию своих скриптов, сбору чужих, сведению всего этого в библиотеки и т.д. Это дело благое и полезное.

Но в данном случае вы сознательно и совершенно непропорционально усложняете исходную задачу (а скорее даже подменяете её другой) просто потому, что вам нравится писать скрипты.

Не спорю, может быть удобно глобально зафиксировать используемый «метод» оповещений и все переменные для него, и переключать одним кликом, а не правя весь конфиг, по аналогии с тем, как оно сделано в Dude.
Но вы тогда себе тему/задачу так и обозначьте.
И опять же вопрос необходимой сложности: для большинства сценариев будет более чем достаточно забить id бота и чата в глобальные переменные.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 13 дек 2022, 13:00Не факт, тоже действие можно совершить на запрос пользователя, например, из Телеграмм, который хочет узнать роутер сейчас в "онлайн" или как ?
С тем же сообщением «роутер (пере)загрузился?» :-)
Зачем?
Если речь про то, чтобы обернуть /tool fetch… в более короткую форму, но все равно с выбором текста, оно не стоит потраченного времени - быстрее кусок кода скопипастить.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Не могу не согласиться с тем что мне нравится писать скрипты. Для Вас, сетевика, - это работа, для меня лишь хобби, я не связан по рукам поставленными условиями, временем, финансами и в этом я вижу плюс.
Как я понял Вы скрипты не любите ..., а, возможно, и более вероятно, у Вас нет на них времени ...
Если речь про то, чтобы обернуть /tool fetch… в более короткую форму, но все равно с выбором текста, оно не стоит потраченного времени - быстрее кусок кода скопипастить.
Вот скопипастить многие мастера ...
Если Вы делаете оповещение о чём либо, лучше бы сначала проверить канал Интернет, например, если Инет не доступен, послать оповещение по СМС. Какой-то код тут явно понадобится и не одна строка.

могу предложить на выбор:

Функция-массив для отправки сообщения в Телеграмм, SMS через модем, SMS через API sms.ru, SMS через шлюзы устройств Laurent-5G, Netping, сообщений на почту viewtopic.php?f=14&t=13440

а также:

Функция отправки сообщений в WhatsApp через callmeBot и парсер лога viewtopic.php?f=14&t=14087

или универсальный парсер-уведомитель для Телеграмм:

Удаленный запуск скриптов через Телеграм viewtopic.php?f=14&t=12659


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 13 дек 2022, 13:27 Как я понял Вы скрипты не любите
Не совсем так.
Как "идеалогию", я их конечно не люблю - сеть, где какой-то критически важный функционал основан на самописных скриптах, это, во-первых, слишком высокая зависимость от определенного производителя оборудования, а во-вторых, повышенные (и не типовые) требования к квалификации тех, кто её будет админить.

С другой стороны, так как мы все работаем в условиях постоянной нехватки а) денег, б) времени, то микротик с его гибкостью, которая в том числе обусловлена и возможностью исполнению собственного кода - это не просто хороший, это отличный инструмент, который экономит нам и деньги, и время... и нервы.

Так что если подытожить: когда какая-то задача, особенно связанная с прямыми обязанностями маршрутизатора, решается с использованием общепринятых протоколов и стандартов, штатными средствами - то такое решение всегда приоритетнее сложных скриптов, даже если скриптовое решение в чем-то "лучше подходит под индивидуальные особенности".
Если штатными средствами вообще никак - то о чем разговор.
Для всего остального, всякие вспомогательные вещи (бэкапы, оповещения) - да только в путь!
Sertik писал(а): 13 дек 2022, 13:27 Вот скопипастить многие мастера ...
Если Вы делаете оповещение о чём либо, лучше бы сначала проверить канал Интернет, например, если Инет не доступен, послать оповещение по СМС. Какой-то код тут явно понадобится и не одна строка.
Если вернуться к этой конкретно задаче: а так ли часто бывает важно узнать, что роутер включился, но интернета на нем нет? То есть отличать два типа этих событий? А если важно, то почему бы не отправлять всегда смс при включении, а потом уже в телегу при появлении интернета? :-)


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А если важно, то почему бы не отправлять всегда смс при включении, а потом уже в телегу при появлении интернета? :-)
Ну всегда SMS при включении это дорого :-): У меня, например, ночью роутер мне не нужен и уходит в shutdown с последующим выключением питания, утром - включается специальной фичей (Netping 4 SMS), т.е. в месяц будет как-минимум в норме 30 раз включаться ... SMS-ки я "экономлю" на более важные вещи ...
основан на самописных скриптах
- не доверяете скриптам значит самописным ... а зря. Ну может самописным в прямом смысле ... но нашим то надо верить !

Ну ладно пофлудили маленько и будет. Пойду скрипты писать. :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить