функция чтения SMS из PDU LTE модемов с пересылкой в чатбот Телеграмм

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 17:14

Sertik писал(а): 29 мар 2023, 15:21 Где Вы видите перед "]" обратный слэш в этом массиве ? Я не вижу ... Слэш - это ключ символа 005С и это правильно.
Символ бэкслэша в юникоде это 005С. Почему микротик ругается - мне неведомо, но это факт, что после удаления \ ругаться он перестал.
Sertik писал(а): 29 мар 2023, 15:21 Видимо проблема в том, что в PDU Вашего модема нет SMS (/tool sms inbox тут не причем, это не PDU модема !) Вы очевидно вообще не понимаете в чём разница ...
Перешлите модему какое-нибудь тестовое свежее SMS и попробуйте ещё раз запустить FuncSmsSender без параметров.
Что такое PDU, в чем отличие UTF-8 от UCS2, почему операторы передают сообщения в 7-ми битной кодировке - ничего в этом не понимаю, да.

Запустил FuncSmsResend без параметров, прилетели в телеграм СМС.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Запустил FuncSmsResend без параметров, прилетели в телеграм СМС.
Так почему раньше то не прилетали ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Разговор слепого с глухим ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 17:14

Всё написано выше. Имеющий глаза - увидит.
Не работало, потому что Микротик ругался на ]. Из-за этого функция не прогружалась.
Удалил "\"="005C"; - стала грузиться функция. Дальше донастроил как мне надо.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Проверил я на РОС 7.8
Надо было не убирать "\"="005С", а заэкранировать обратный слэш: "\\"="005С" - вот и всё. Разрабы Микротик внесли какое-то дополнение в синтаксический анализатор. Рос 6 на первоначальный вариант не ругается.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
droovs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:33

У меня не завелись скрипты отправки в телеграмм из за ошибки вызова fetch.
Причина в неправильном URL. Возможно это должно быть очевидно, но оказывается
нужно указывать botID как bot<bot_token> или поменять url в вызовах fetch на соответствующий документации

Код: Выделить всё

https://api.telegram.org/bot<bot_token>/sendMessage?chat_id=<chat_id>&parse_mode=&text=test


DyadyaGenya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 май 2023, 01:29

Можете показать/сделать функции получения/чтения/отсылки смс без всяких телеграм ботов? Пробую читать вот эту тему: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:T ... s#Examples
Но с сиеры хотя бы уходят смс, пока не принимаются, или я их не вижу. Но с квиктела не отправляются и не читаются, видимо не получает их. Делаю так:

Код: Выделить всё

/tool sms send port=lte1 phone-number="номер телефона" message="proba"
Может нужно что-то сперва включить на модеме, а потом уже отправлять смс? И аналогично читать.


DyadyaGenya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 май 2023, 01:29

Sertik писал(а): 26 мар 2023, 12:17 Остальное - в комментариях скрипта.
Вы можете пояснить, как рассчитываете временную зону. Только на пальцах, без октетов, сектетов и ещё чего-то такого.
Напр, есть несколько образцов даты
1. 9140503223218A
2. 22112051314180
3. 32501031613521
Как вычислить их временную зону? Понятно, что для первого примера это A8, для второго 08, для третьего 21. Но что это за зоны?


arshanskiyav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 05:41

Sertik, доброго дня.

А можете подсказать, где косяк закрался. Отправляю смс латиницей с wapLTE на wapLTE, и скрип разбирая смску вместо "tetst" выдает F4327D4E07

Спасибо


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Так сложно сказать, сам скрипт перекодировки не мой, я только запихал его в функцию.
А если отправить сообщение на кириллице что будет ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить