Настройка маршрутов (подключение к роутеру провайдера)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Michael123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 20:48

Всем привет!
Провайдер выдал свой роутер (РП), в который входит оптика. Из него UTP идет к моему микротику RB2011.
Доступа в админку РП у меня нет.
Интерфейс РП к моему RB2011 (шлюз) имеет IP 192.168.1.1
РП выдает для RB2011 IP из этой подсети, пусть 192.168.1.2
В режиме bridge всё работает, но я хочу использовать RB2011 в режиме router с подсетью 192.168.0.0/24, для которой он будет шлюзом с IP 192.168.0.1
Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать маршруты в IP->Routes ?
Картинка для визуального представления ситуации.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все просто!
Включите в микротике на том проту, которым он включен в провадерский роутер DHCP Client. И все, все необходимые маршруты он получит сам автоматически.

Но доступ к провайдескому роутеру надо все-таки организовать. Вы его переверните, там, скорее всего, все пароли написаны. Просто дальше будут возникать вопросы про vpn, доступ из внешнего интернета домой, про торренты и так далее. Если уж провайдерское оборудование в бридж перевести не получится, то можно будет микротик перевести в зону DMZ на роутере провайдера и решить многие проблемы.

Кстати, если уж до зарезу нужен ручной маршрут, то тоже все просто:
route add 0.0.0.0/0 192.168.1.1


Michael123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 20:48

Спасибо за ответ!
Да, этот маршрут был. Но 192.168.1.1 не пинговался с компьютера. Меня этот Quick Setap запутал. Вобщем я очистил всю конфигурацию и начал с чистого листа. Quick Setap вобще не трогал. Просто присвоил двум интерфейсам IP. Прописал ваш маршрут. Включил NAT и всё заработало!
Спасибо!


Ответить