Просьба дать совет по выбору оборудования для построения корпоративной сети

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
thegolikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 18:23

Здравствуйте!
Решил я на работе избавиться от всяких тп-линков и прочих и полностью перейти на продукцию MikroTik. Сразу скажу, данное оборудование я решил изучить с нуля. Ранее им не пользовался, но очень хочу окунуться во все это дело)

И так. Провайдер Ростелеком. С ним договорился, чтобы мне напрямую провели оптику до Маршрутизатора Mikrotik RB3011UiAS-RM. SFP модуль обещали подогнать.
Дальше к этому маршрутизатору я решил подцепить:
  • Коммутатор Mikrotik CRS328-24P-4S+RM (выбрал эту модель, так как имеются PoE порты)
    Два внутренних сервера (один из них будет Active Directory)
    NAS хранилище (для резервного копирования файлов, файлопомойки)
    Остальные порты пусть будут (а вдруг)
И тут у меня стоит задача перевести всех клиентов на WiFi.
С помощью Коммутатора(выше) с поддержкой PoE я решил приобрести 15-20 точек. Но к сожалению, не удалось найти wap ac, который мне советовали. И я решил остановиться на роутерах wifi с поддержкой PoE in:
  • Wi-Fi роутер Mikrotik hAP ac² - 11 штук
    Wi-Fi роутер Mikrotik RB951G-2HnD - 5 штук
    Wi-Fi роутер MikroTik hAP ac - 3 штуки
В наличии только данные модели есть в таких количествах.

И тут встал вопрос. Все ли правильно? Или можно что-то срезать? И как будут себя вести роутеры, если их подцепить "паровозиком" по лан порту? Хотя-бы максимум по 2-3 штуки. Или же лучше к каждому роутеру тянуть лан с Коммутатора для надежности?

Спасибо. Надеюсь, тапками не закидаете :hi_hi_hi:


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

thegolikov писал(а): 06 дек 2021, 18:44 И тут у меня стоит задача перевести всех клиентов на WiFi...
..я решил приобрести 15-20 точек...
Всё что написано до этого тут вопросов нет, за исключением маленького нюанса, а какая нагрузка на 3011 он справится?
Всё что написано после - полный бред. У микротика сегодня 3 точки доступа сАР ас и сАР ас XL для установки на потолок и wAP ac для установки на стену. Есть еще несколько для решения специфических задач. Роутер в качестве дополнительной точки доступа иногда можно использовать, но строить на них всю сеть ... :cry_ing:
Спроектировать и построить сеть wifi из 20 точек и что бы она прилично работала, сложная задача даже для средних специалистов. Вам с такой квалификацией с ней справится будет невозможно, как минимум хотя бы нужно пройти обучение по MTCEWE (MikroTik Certified Enterprise Wireless Engineer) или что-то аналогичное.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
thegolikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 18:23

Ca6ko писал(а): 06 дек 2021, 19:36
thegolikov писал(а): 06 дек 2021, 18:44 И тут у меня стоит задача перевести всех клиентов на WiFi...
..я решил приобрести 15-20 точек...
Всё что написано до этого тут вопросов нет, за исключением маленького нюанса, а какая нагрузка на 3011 он справится?
Всё что написано после - полный бред. У микротика сегодня 3 точки доступа сАР ас и сАР ас XL для установки на потолок и wAP ac для установки на стену. Есть еще несколько для решения специфических задач. Роутер в качестве дополнительной точки доступа иногда можно использовать, но строить на них всю сеть ... :cry_ing:
Спроектировать и построить сеть wifi из 20 точек и что бы она прилично работала, сложная задача даже для средних специалистов. Вам с такой квалификацией с ней справится будет невозможно, как минимум хотя бы нужно пройти обучение по MTCEWE (MikroTik Certified Enterprise Wireless Engineer) или что-то аналогичное.
Здравствуйте. Спасибо за замечания. К сожалению, данных моделей в наличии нет у поставщика. А другого поставщика я приобрести к сожалению не могу. Пришлось выбрать данные роутеры. И еще посоветовали использовать capsman для централизованного управления этими вайфай роутерами.
На счет 15-20 думаю много будет. Скорее всего 10-ю роутерами можно будет обойтись. Надо будет анализировать пробитие сигнала сквозь стены.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Поищите здесь по форуму ссылку на статью по слову букварь, в ней кратко и без ошибок все описано.

Проект делается в таком порядке
1.ТЗ (нагрузка, трафик, приложения, клиенты профиль количество)
2. Радиоразведка
3. Расчет размещения и зон покрытия
4. Подбор оборудования
Почему же в этой стране все делается через одно место, с ног на голову, сначала покупка оборудования потом... :wo)(ll:
Вы ведь у айсберга видите даже не вершину, а так маленький пятачок, на котором стоите.
Почему гвозди забивают молотком, а не кувалдой или микроскопом. Нужны точки доступа, понятия не имеем какие и сколько - покупаем роутеры :-)
Насчет перевода всех на WiFi, правила у меня в подписи
Вы так и не ответили, 3011 с нагрузкой справится или тоже покупали тыкая пальцем в небо?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить