Режим Wisp-AP(Bridge)и CPE(Bridge) нет интернета в Lan портах

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Bazilevs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:10

Здравствуйте я занимаюсь настройкой видеонаблюдения и мне очень важно чтобы все точки доступа в сети были прозрачными(без своих dhcp)
И вот столкнулся с проблемой при настройке Mikrotik RB951G-2Hnd, настраиваю через quick set.
режим wisp-ap выбираю
Изображение
справа bridge, address Acqusition=automatic, address source=any.

микротик подключаю к главному роутеру в порт ether1, микротик получает ip адрес(192.168.1.73), раздает по wi-fi интернет тоже в диапазоне(192.168.1.XXX)

Но при этом в lan портах(ether2, ether3, ether4, ether5) интернета нет, микротик не выдаёт им ip адреса от главного роутера(192.168.1.XXX) при этом если я вручную пропишу ip адрес на устройстве подключенном к LAN порту(ether2) то интернет появится. Такая же история и с режимом CPE wi-fi пробрасывает в режиме bridge отлично, а в lan порты интернет не выдает. Режим router включить не предлагать) ибо тогда клиенты по LAN получать 192.168.88.XXX, а мне надо чтобы все клиенты и lam и wi-fi получали IP адреса от главного роутера.

Понимаю, что проблема ерундовая, куда то надо добавить порты (ether2, ether3, ether4, ether5) но куда ума не приложу


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Bazilevs писал(а): 31 июл 2022, 10:26 Здравствуйте я занимаюсь настройкой видеонаблюдения и мне очень важно чтобы все точки доступа в сети были прозрачными(без своих dhcp)
И вот столкнулся с проблемой при настройке Mikrotik RB951G-2Hnd, настраиваю через quick set.
режим wisp-ap выбираю
Изображение
справа bridge, address Acqusition=automatic, address source=any.

микротик подключаю к главному роутеру в порт ether1, микротик получает ip адрес(192.168.1.73), раздает по wi-fi интернет тоже в диапазоне(192.168.1.XXX)

Но при этом в lan портах(ether2, ether3, ether4, ether5) интернета нет, микротик не выдаёт им ip адреса от главного роутера(192.168.1.XXX) при этом если я вручную пропишу ip адрес на устройстве подключенном к LAN порту(ether2) то интернет появится. Такая же история и с режимом CPE wi-fi пробрасывает в режиме bridge отлично, а в lan порты интернет не выдает. Режим router включить не предлагать) ибо тогда клиенты по LAN получать 192.168.88.XXX, а мне надо чтобы все клиенты и lam и wi-fi получали IP адреса от главного роутера.

Понимаю, что проблема ерундовая, куда то надо добавить порты (ether2, ether3, ether4, ether5) но куда ума не приложу
Сброс без конфига. В бридж объединяем все порты и вифи. dhcp-client вешаем на бридж.


Bazilevs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:10

KaNelam писал(а): 31 июл 2022, 10:33
Сброс без конфига. В бридж объединяем все порты и вифи. dhcp-client вешаем на бридж.
Понял спасибо, надо было просто в DHCP-CLIENT активировать bridge , просто на синюю галочку кликнуть

Изображение
Последний раз редактировалось Bazilevs 31 июл 2022, 12:21, всего редактировалось 1 раз.


Bazilevs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:10

KaNelam писал(а): 31 июл 2022, 10:33 Сброс без конфига. В бридж объединяем все порты и вифи. dhcp-client вешаем на бридж.
А можете подсказать как туже самую проблему отсутствие в lan портах(dhcp и интернета) решить для режима CPE(BRIDGE)???

предыдущее решение не помогает

Изображение


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Bazilevs писал(а): 31 июл 2022, 11:04
KaNelam писал(а): 31 июл 2022, 10:33 Сброс без конфига. В бридж объединяем все порты и вифи. dhcp-client вешаем на бридж.
А можете подсказать как туже самую проблему отсутствие в lan портах(dhcp и интернета) решить для режима CPE(BRIDGE)???

предыдущее решение не помогает

Изображение
Не использовать быструю настройку, сделать все руками. Как? Описано выше.


Ответить