Диагностика недоступности узла

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
d_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:29

Добрый день.
Требуется помощь по пока не понятной для меня проблеме:
Есть два Mikrotik RB750Gr3 на обоих ROS 7.1.1, один и тот же провайдер на обоих, белые IP на обоих.
Между ними устанавливается GRE tunnel без проблем, но вот ICMP трафик не ходит.
И я с одного не могу попасть на другой в интерфейс управления через Winbox, хотя все разрешения в IP - Services, в файерволе есть.
Трассировка не проходит в обе стороны. Обращался к провайдеру, но увы "с нашей стороны ограничений нет".

Прошу помощи, как проверить где затык или как доказать провайдеру что ограничения с их стороны все таки есть?
IP mikrotik в офисе: 95.79.xx.xx
IP mikrotik в филиале: 95.79.yy.yy

Самое что интересное, есть у меня еще один филиал с IP 95.79.yy.xx, т.е. в той же сети что и "проблемный" филиал и с ним связь в обе стороны по всем протоколам (icmp, GRE...) и доступ через Winbox по внешнему IP я из офиса к нему тоже получаю.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ответить, не видя ваших конфигов и не видя схемы сети, точно не возможно.

Скорее всего присутствуют блокировки в фаерволле на одном (или обоих) микротиках.


d_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:29

Конфиги могу отправить в личку, если есть такая возможность.
А вообще я их сохранял и проходился поиском по IP и никаких блокировок не обнаружил.


d_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:29

Я разобрался тему можно закрывать.

Проблема была в неправильном выборе протокола для политики IPSec для шифрования GRE Tunnel на стороне филиала.
Точнее в политике на стороне филиала было выбрано 255(all protocol), а на стороне офиса было выбрано 47(encrypt).
Поменял на стороне филиала протокол на 47(encrypt) и ping пошел и доступ по WinBox появился тоже.


Ответить