Прозрачность всех уровней сети для Winbox

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Bychkovvv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 13:34

Добрый день. Мой уровень пока совсем начинающий. Киплю, матерюсь, ищу по различным форумам, но поставленных себе примитивных задач в основном достигаю. У меня проблема, с которой сталкиваются наверное большинство админов, когда связывают несколько сетей с одним выходом в инет. Всё сделал, всё достаточно корректно работает. Но неудобно, что находясь в конечной подсети, через Winbox я вижу только ближайший Микротик. Можно ли сделать, чтобы видно было их все?
Последний раз редактировалось Bychkovvv 19 авг 2022, 15:23, всего редактировалось 1 раз.


Bychkovvv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 13:34

Я так понимаю, что вопрос или очень простой и глупый или совсем не интересный, раз никто даже до усмешек не снизошел.
Извините ребята, что отвлекаю от серьезных и глобальных вопросов, просто правда не понимаю с какой стороны подобраться к решению. Отдаю себе отчет, что возможно упустил какие-то базовые и основополагающие принципы, почему и туплю - просто подскажите в каком направлении искать. Дальше снова постараюсь сам до всего дойти.
Заранее благодарю.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Вообще должно быть видно, хотя есть аспекты связанные с фаерволом , тунелями, подсетями и т.д. Вы об этом ничего не указали, НО...
Смотрите раздел ip - neighbors, если там отключено обнаружение на интерфейсах, то не увидите.
А правильный путь это почитать про ROMON.


Bychkovvv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 13:34

Благодарю. Отсылки на RoMON хватило. В Вики нашел описание и примеры работы. Настроил. Всё работает. :-ok-:
Вроде бы все просто и понятно, но думаю, что новичкам такая подсказка в начале работы и знакомства с Микротик точно не помешает. :du_ma_et:


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Всегда пожалуйста, рады помочь.


Ответить