Схема подключения коммутаторов и Микротиков

Тут размещаем отчеты о готовых работающих решениях на оборудовании Mikrotik
Ответить
kenjik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 17:37

Прошу помощи правильной схемы объединения 3-х коммутаторов Edgeswitch 48 500w по SFP+ портам
между собой, далее, правильное подключения к маршрутизатором Mikrotik cloud router switch 317-1g-16s+
Мою версию схемы прилагаю (на скорую руку), готов послушать вашу версию.
Соединил в таком роде: Свитч1-СВитч2, Свитч2-СВитч3, Свит3-Микротик1, Свитч1-Микротик2.

- У свитчей стандартный адрес управления 192.168.1.2 (у каждого), при объединении всех 3-х шт
должен быть конфликт, нужно ли поменять адреса и оставить на той же подсети? В текущей схеме
все три вроде как работают, адреса пока не меняли.
- Данные свитчи читал что "Стек" не поддерживают и как выйти из этой ситуации?
- Как дать понять Микротикам что подключенные порты работают в режиме транка?
- К Микротикам подключены Cервера 2шт и СХД 1шт по ISCSI, но трафик не оптимально бегает - это точно.
- На Микротики с каждого сервера по 1-му порту подключены паткорды, получается на каждый микротик по 3,
в итоге 6 шт по SFP+ и эти интерфейсы у каждого Микротика объединены бриджом (bridge).
- У самих серверов NIC Teaming, а между Микротиками настроен VRRP для избыточности.

К стати, маршрутизации пока что нету, так как сетевое оборудование работают сейчас по умолчанию
Схема на скорую руку, не ругайтесь.

Спасибо!
Вложения
1.jpg
1.jpg (49.42 КБ) 7038 просмотров


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вопрос про уникальные IP адреса для свичей это шутка?
Создать такую схему и не понимать что нельзя по одному адресу подключится к трем свичам ...? :)-(:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
kenjik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 17:37

Ca6ko писал(а): 13 апр 2020, 23:01 Вопрос про уникальные IP адреса для свичей это шутка?
Создать такую схему и не понимать что нельзя по одному адресу подключится к трем свичам ...? :)-(:
Да, это шутка на самом деле.
Только эти свитчи не поддерживают стекирование.
Не мог найти как им назначить общий один IP адрес.
По схеме есть замечания?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

kenjik писал(а): 14 апр 2020, 06:55 Только эти свитчи не поддерживают стекирование.
Не мог найти как им назначить общий один IP адрес.
По схеме есть замечания?
Нет стека = нет общего адреса
По схеме замечаний нет


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
kenjik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 17:37

Ca6ko писал(а): 14 апр 2020, 11:42
kenjik писал(а): 14 апр 2020, 06:55 Только эти свитчи не поддерживают стекирование.
Не мог найти как им назначить общий один IP адрес.
По схеме есть замечания?
Нет стека = нет общего адреса
По схеме замечаний нет
Я думаю что свитч №3 второй порт который идет к Микротику №2 не правильным.
Его надо на первый свитч что ли воткнуть?
Не знаю, все тормозит в общем. Если как я думаю подключаю второй кабель с 3-го свитча на 1-й Свитч то Микротик №2 не видно в сети. По идеи он должен был видеть оба.
Подскажите правильную схему наконец!


Ответить