Датчик 220В для Микротик

Тут размещаем отчеты о готовых работающих решениях на оборудовании Mikrotik
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Приветствую всех. Тема многократно обсуждалась на форуме, модераторы могут вставить сюда ссылки на соответствующие ветви.
Я решил изложить тут своё, полностью рабочее решение мониторирование наличия/отсутствия 220В с помощью Микротик.
Идея взята отсюда: http://mikrotik-ukraine.blogspot.com/20 ... t-ups.html
Краткая суть такова:
... если взять Mikrotik, подключить его и другие устройства через ИБП, пусть даже такой, который вообще не имеет управления, и к порту Mikrotik подключить кабель RG-45 и замыкать нужные контакты через реле, то наличие линка можно отследить скриптом.
Если взять пачкорд RG-45 который с одной стороны обжат коннектором, а с другой обрезанный и вставить в Mikrotik, то путем закорота двух пар можно создать иллюзию линка. Закорачивать нужно 2 пары: 1(бело-оранжевый) и 3(бело-зеленый), а так же 2(оранжевый) и 6(зеленый)
Вместо использованных автором двух реле для закорота нужных пар проводов пачкорда я использовал одно реле с двумя группами контактов (для компактности) исходя из соображений "зачем два реле, когда можно одно" ?
Покупал я их две штуки, чтобы сделать два датчика 220В для Микротик (мне так было нужно, одно себе, одно сразу клиенту - соседу по даче, чтобы мне вышло всё бесплатно :-) ).

Изображение

К этому реле мы подпаиваем витую пару и провод с разъемом питания под джек по такой схеме:


Изображение

Можно просто подпаять провод блока питания к реле, но я так не стал делать, т.к. вдруг длины не хватит до розетки в нужном месте и придется удлинять ?
Всё это хозяйство помещаем в корпус, получается вот так:

Изображение

Изображение

Готово. Подключаем стандартный блок питания 12В через джек (минус "снаружи", плюс "внутри"). Пачкорд подключаем к свободному порту Микротика, выведенному из бриджей (на всякий случай).

Теперь скрипт для Планировщика (вставляем в /system sheduller) с нужным интервалом. У меня 1 минута.
В моем варианте подключен был к Ether9 RB2011 (версия ROS 6.46.3), мониторит присутствие 220В на розетке дизельного котла:

Код: Выделить всё

:global ADMINPHONE; :global SMSport "usb2"; :global SMSchannel 3;
:global DefaultIface "ppp-tandem"
:local up "on"
:local down "off"
:local sendtxt ""

# Checking ether9 link

:global ether9stat
:global ether9laststat
:global ether9CableTest

:if ([:len $ether9stat]>0) do={

/interface ethernet cable-test ether9 once do={:set ether9CableTest $"status";};

/interface ethernet monitor ether9 once do={:set ether9stat $status}

:if ($ether9stat!=$ether9laststat) do={:log info "";
:log warning ("Interface ether9  [-port monitoring 220Â-] link status changed to: " . "$ether9stat"); :log info "";
:set ether9laststat $ether9stat
/system script run muzic_fly

:if ($ether9stat="link-ok") do={:set sendtxt $up} else={:set sendtxt $down}

:if ([/ping 8.8.8.8 count=3 interface=$DefaultIface]>1) do={
/tool sms send  $SMSport channel=$SMSchannel phone=$ADMINPHONE message=("$[/system identity get name] $[/system clock get time] $[/system clock get date]"." Diesel boiler socket is "."$sendtxt"); 
    }
  }
}
Интересно, что без строки /interface ethernet cable-test ether9 once do={:set ether9CableTest $"status";}; запускающей кабель-тест не завелось ... Не знаю почему.

В изложенном варианте исправно работает 3 месяца, сообщая мне в SMS о пропадании/появлении питания на розетке дизельного котла. Сосед тоже доволен (у него других устройств мониторинга нет, Микротик на ИБП висит и сообщает ему о пропадании/появлении электричества в деревенском домике) :-)

Ну и вот это замечание автора первоначальной идеи совершенно справедливо:
стоит учитывать что такая схема работает только с 100-мегабитными портами в Mikrotik, по крайней мере мне не удалось заставить гигабитный порт видеть линк таким образом. Вместо реле с блоком питания, как вы уже догадались, можно использовать любое устройство с портом RG-45 подключенное в обход ИБП напрямую в сеть (не рабочее с рабочим портом, глючное). Не забываем только порт изолировать на Микротике.
То есть если мониторить линк через гигабитный порт, то это на самом деле можно, но его нужно "перевести" в 100-мегабитный (во вкладке /interface ethernet соответствующего порта снять галки с 1000M).
"Глючные" устройства для определения линка я не использую, так как не люблю глючные и неисправные устройства, кто знает чего от них можно ждать ..., лучше сразу или в ремонт или в утиль.
Самая обширная тема этого направления по-моему вот эта viewtopic.php?f=3&t=8291 Остальные искать не стал, если подскАжите, включу в список со ссылками. С уважением, podarok66


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

https://www.chipdip.ru/product/esp8266-wi-fi-module

ESP8266 Wi-Fi module за 540 руб запитанный без ИБП покажет наличие питания фактом подключения к WiFi.
Плюс параллельно может выполнять массу других полезных функций.

Это дешевле. Просто потому, что стоимость порта микротика, который вы тратите на подключенное реле превышает стоимость этого ESP.
Плюс на Али он от 1$.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Erik_U писал(а): 17 июл 2020, 07:19 ESP8266 Wi-Fi module за 540 руб запитанный без ИБП
Так к нему еще и блок питания нужно покупать. А тут у Sertik и релюшки под рукой были, и идея возникла.
Да и порты свободные оказались.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У Sertik тоже нужно блок питания на 12В для релюшки. Поэтому из коробочки кабель с разъемом на конце торчит.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

ESP8266 Wi-Fi module за 540 руб запитанный без ИБП покажет наличие питания фактом подключения к WiFi.
Факт подключения к wifi дело не очень надежное, может и не подключиться по ряду причин.
Реле моё дешевле кстати чем Ваш ESP8266.
Да и порты свободные оказались.
Да портов RB2011 не жалко - их у него 10 штук, более чем для дома нужно в одном месте, а там где нужно - там свичи.

Ерик, Ваша нелюбовь к автоматизации с помощью Микротик, нам всем хорошо известна. Каждому своё. ::yaz-yk: А люди, между прочим, довольны.
Так, что решение жизнеспособно и оправдано. Я его никому не навязываю, наоборот поделился тут и думаю, кто-то из прочитавших сделает для себя и других ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Попрошу безжалостный колхоз с грубым нарушением штатного функционирования не предназначенных для выбранных вами целей устройств автоматизацией не называть!


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Как настоящий колхозник с удовольствием удовлетворяю Вашей просьбе. :-) Нервы Вам нужно лечить, батенька ...
Я бы в свою очередь, попросил Вас, если Вам что не нравится просто не читайте эту тему и не комментируйте, глядишь и полегчает.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Erik_U писал(а): 17 июл 2020, 12:43 У Sertik тоже нужно блок питания на 12В для релюшки. Поэтому из коробочки кабель с разъемом на конце торчит.
Реле можно и на 220-240 Вольт переменного тока использовать. А стандартный 12 В блок можно на митинке и за копейки найти


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

MaxoDroid писал(а): 17 июл 2020, 19:14 Реле можно и на 220-240 Вольт переменного тока использовать.
Тут вы не правы.
Нельзя замыкать слаботочку контактами реле с катушкой управления на 220. Вам наводки порт сожгут.

MaxoDroid писал(а): 17 июл 2020, 19:14А стандартный 12 В блок можно на митинке и за копейки найти
любой можно.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Спор Erik_U и Sertik становиться прямо какой-то традицией :-) Хотя, я не вижу особой надобности у первого так болезненно реагировать на посты этой направленности второго. Тем более позиция Sertik'а мне более понятна и я её целиком и полностью поддерживаю. Это подход, наверное, в крови у людей совкового воспитания, в полной мере хапнувшим прелестей перестроечного периода, но в душе всё же так и не перестроившимся до конца.
Рационалистами нас не назовёшь. Скорее в подобных изысках мы пытаемся хоть капельку реализовать неизрасходованный потенциал, ищем своеобразную романтику. А вот Erik_U уже более современен по взглядам, подходу к вещам и его практичность не позволяет видеть смысл во всём этом.
Давайте будет лояльны к маленьким слабостям и увлечениям друг друга. И всем будет счастье :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить