Mikrotik hEX S и GPON SFP

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
Buza1ak
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:10

Здравствуйте, есть Mikrotik hEX S, есть домашний интернет от Ростелекома по оптике. Хотелось бы поменять оптический терминал от Ростелекома на Микротик с воткнутым в него GPON модулем. Тех. поддержка не знает какие модули будут совместимы с их оборудованием, но говорят, что попробуют прописать у себя на стороне, как добудем работающее с Микротом оборудование. Вопрос: Какие GPON модули корректно работают через SFP порт с Микротиком и есть ли смысл запариться в поиске и взять оригинальный Mikrotik GPON ONU? Читал на форумах, что вроде как работает и с D-Link DPN-100, но хотелось бы знать точно перед покупкой.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Смысл D-Link'а DPN-100 (или любого другого полноценного ONU в формате SFP-модуля) был в том, что с ним получалось сделать все без участия со стороны провайдера - просто прикинуться той ONT'шкой, которую вам провайдер выдавал.
Сейчас, когда DPN-100 больше не делают, пока гарантированно рабочих модулей под эту задачу, как я понимаю, нет. Какие-то варианты на али продают, и вроде бы у кого-то работают, но похоже это сильно зависит от головы.

Если провайдер готов прописать конфиг для вашего модуля на своей голове, то по идее все должно быть на порядок проще (и дешевле), как в плане подбора самого модуля (можно брать любой, который не подразумевает настроек на своей стороне, хоть Микротиковский, хоть что-то дешевле), так и в плане отсутствия необходимости танцев с поиском под него прошивки, собственно прошивки, настройки и т.д.

Но с другой стороны, так как такая ситуация не типична (когда провайдер идет навстречу), то и инфы по ней меньше. Так что я бы, наверное, начал с того, что просто купил бы на али самый простой модуль, про который есть хоть какая-то инфа, что он будет работать с микротиком, и проверил бы на этом модуле сначала то, что провайдер действительно готов что-то для вас делать :)


Telegram: @thexvo
Ответить