Общая информация о версиях RouterOS

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Забей )))
Летом РОС7 обещают, вот с нее и начнешь ))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Оу! Насчет 7й, это достоверная инфа?
Ребята сказали, что в седьмом "росе" скорее всего освежает ядро и прикрутят поддержку USB 3, которое сейчас не работает на ga-j1900n-d3v, но очень хотелось бы, что бы работало. :-):


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

На последнем MUM сказали что будет летом


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, ROS7 это круто, но с ней есть две огромные проблемы, на столько огромные, что в ближайшие года 2 не стоит особо вникать что там и как. А проблемы следующие: 1) Большинство старых железок имеют лицензию до версии 6.хх и 7.хх тупо не заработает. 2) Всё что новое, - всегда сырое, и как оно было с версией 6, до версии 6.2х были серьёзные проблемы...

Поэтому считаю что версии 4 и 5 стоит записать в историю, а вот версия 6 ещё как минимум год будет актуальна.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну время покажет. В Латвии же тоже не дураки сидят )) К тому же РОС 7 уже как пару лет точно тестируется.

Еще обещают скорый анонс winbox Под андроид, сейчас тоже проходит тестирование


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, вот WinBox под Андроид это крайне полезная штука... Ждём и надеемся :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
WhiteWolf
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 09:10
Откуда: НСК

Недавно принесли мне 433 с мохнатой версией росы еще 2.хх, на 6.хх не обновлялась. Скачал пакеты на 4.хх 5.хх и обновил последовательно, сейчас на 6.34 работает


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

WhiteWolf, и не должно обновиться. Для этого есть Netinstall.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
WhiteWolf
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 09:10
Откуда: НСК

Так обновилось все и без нетинстала, просто последовательным обновлением с 2.хх на 4.хх, потом на 5.хх и в финале уже 5.хх на 6.хх


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):Еще обещают скорый анонс winbox Под андроид, сейчас тоже проходит тестирование

Я уж год в тестерах этой программулины. Называется Tik-App. Весьма и весьма обширный функционал, позволяет реализовывать практически весь набор хотелок. Иногда были вылеты, есть баги и фичи, сложности например с обзором скриптов ( у меня на одном из роутеров их достаточно много и там программа вылетает)
Но адекватной замены ей на данный момент не существует. Рекомендую, настоятельно рекомендую.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить