ethernet термометр

Общение на отвлеченные темы
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Господа, у кого есть опыт мониторнга температуры в отдельно взятом помещении? Очень хочется совета по готовому оборудованию, что бы само мониторило и умело как-то натификашить, желательно на мыло, при достижении загаданных порогов.
Пы. Сы. Губозакаточную не предлагать, уже есть несколько)


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

KARaS'b писал(а): 07 мар 2019, 09:53 Господа, у кого есть опыт мониторнга температуры в отдельно взятом помещении?
Для мониторинга температуры в гараже и подвале использую Ардуино с gsm модулем и датчиками 18b20 для статистики сайт narodmon.ru. По комплектующим около 600р вышло (c ali если паять умеешь, подороже будет если готовыми шилдами брать). У мегафона есть тариф для умных вещей 850р в год, кажется.
Если есть вайфай, то еще дешевле можно сделать - esp8266 + датчики температуры и чтобы самому не мучаться с программированием wifi-iot.com


Александр
kt72ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 07:55

Недорого https://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtom ... -termo-out
Дорого но функционально NetBotz от APC https://www.apc.com/shop/ru/ru/categori ... /N-1cmw31p


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Дешевле чем у APC, разумеется не настолько законченно и красиво, но с учетом цены и функциональности на сегодняшний день в России аналогов нет (к сожалению):

http://www.netping.ru/
Неплохая техподдержка, много статей от самой компании по применению и поддержке (см. на сайте)

Кстати делал библиотеки скриптов для управления/опроса этих устройств напрямую с Роутеров Микротик, можно почитать тут:

http://www.netping.ru/Blog/upravlenie-u ... v-mikrotik

и шире тут:

http://apimikrotik.blogspot.ru/

Есть возможность мониторить через SNMP 1.0 любыми средствами мониторинга (типа Zabbix и др..). Можно и из DUDE Микротик.

Сам лично пользуюсь. Пять лет работает всё как часы. В том числе на морозе -30 без термошкафа ! (хотя заявлено, что оборудование для помещения и до 0 градусов ) :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Спасибо всем ответившим. Интересные варианты, но надеялся что существует готовое, без допилов и каких доп телодвижений.


Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

посмотрите https://wirenboard.com/ru/catalog/kontrollery/.

На него (прямо на контроллер) можно установить сервер умного дома IntraHouse
https://ih-systems.com/ru/ (есть бесплатная версия)

и можете автоматизироваться практически без ограничений. И если устраивает визуальное оформление стандартных решений - то и без программирования.

https://ih-systems.com/ru/intrahouse-wirenboard/


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

KARaS'b писал(а): 08 мар 2019, 12:29 Спасибо всем ответившим. Интересные варианты, но надеялся что существует готовое, без допилов и каких доп телодвижений.
Есть: Zont!

Смотри Zont-online.ru

Достаточно будет sx-300 лайт.
Датчик температуры - обычный dallas ds1820, можно купить там же или на али.

Есть все: и уведомления, при выходе за пределы температуры (SMS, звонок, приложение). Встроенная батарейка для резерва, контроль питания 220 и так далее...


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Для приличия закрою тему)
Буквально утром пришла железка - https://silines.ru/te-monitor-v4, которую чисто случайно нашел "в этих ваших тырнетах". Да, от всех хотелок по самостоятельной отправке почты пришлось отказаться, но перевесила все "против" цена.
Заказали пока одну железяку, уже прикрутили ее к забиксу и помучали, попутно узнав, что кондеи в одной из серверных опускают температуру аж до ~13 градусов :-) В железяке ничего лишнего, вэбморда с минимумом необходимых возможностей по сетевой настройке и snmp с аналогичным минимумом, можно настроить только камюнити.
Погоняем месяцок-другой, если не будет отличаться какими-то глюками и зависонами то возьмем еще одну во вторую серверную и закроем вопрос с "горящими пуканами", когда в какой-то из серверных встают кондеи из-за чего открывается банный сезон и сезон активного обмахивания стоек :hi_hi_hi:
Не совсем то, что спрашивал и хотел изначально, но это лучше чем ничего, причем очень-очень лучше, тем более за такую цену, так что вопрос можно считать закрытым.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

KARaS'b писал(а): 05 дек 2019, 13:22 Да, от всех хотелок по самостоятельной отправке почты пришлось отказаться, но перевесила все "против" цена.
В железяке ничего лишнего, вэбморда с минимумом необходимых возможностей по сетевой настройке и snmp с аналогичным минимумом, можно настроить только камюнити.
Микротик МАР деньги те же, термометр на борту. Веб морда, SNMP, отправка на почту, еще и РОЕ выход есть ....


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ca6ko писал(а): 05 дек 2019, 18:51 Микротик МАР деньги те же, термометр на борту. Веб морда, SNMP, отправка на почту, еще и РОЕ выход есть ....
Это уже был бы костылниг, т.к. термометр замеряет температуру камня, а не окружающей среды, плюс делает это через о.с., которая нет нет, да может зависнуть, да и само устройство все же роутер, а не градусник. Пока не нашли эту игрушку тоже выкручивались мониторингом микротиковских свичей, но это не то, они были в стойкам, там априори теплее и температура могла плавать из-за нагрузки окружающих их серверов, а у железки что купили шикарный "щуп" на 3 метра, суй куда душе угодно, да и показатели она показывает реальной температуры, а не завышенной от камня. Но в общем и целом да, вариантов было действительно много, но хотелось отдельное устройство, от которого будут зависеть только показатели температуры, без доп. нагрузки на устройство, как итог, нашли то что нашли и пока довольны, очень довольны.


Ответить