Консультация с подбором оборудования.

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Safgan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 15:46

Всем привет. :-):

Есть офис, примерно около 130 хостов, хочу переделать wifi и нужна консультация в подборе точек.
Расчет идет на 200 - 300 хостов ( много людей будут приходить и уходить), Caps к сожалению не справляются с данной задачей :cry_ing: .
В основном задача стоит что бы пустить в эфир 4 vlan. с роумингом и плюс что бы каждая точка хотя бы держала 50 хостов и не было проблем.
Отказываться от микротика ( как роутер) не хочу, ну вот какие точки будут нормально дружить с микротиком даже не знаю..
Посоветуйте оборудование. :ny_tik:


План офиса.

Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

300 подключений одновременно??? Я правильно понял???

Дружить с микротиком будут любые точки, вот только не через Capsman, а обычным дедовским способом через l2/l3 связность.

Посмотрел на ваш план. Хорошо, конечно, но не реально. Поставьте 10 точек CAP и все будет работать.
Помните, основной принцип WiFi - больше точек, меньше мощность. Вы ничего не написали про скорости объем WiFi трафика, поэтому трудно более точно советовать, да радиоразветку надо бы сделать, хотя бы смартфоном. Есть еще вариант, на рабочие столы, которые уже стоят и к которым приходит UTP поставить HAP AC lite. На каждый кабинет или локацию по пару штук.

Присмотритесь к https://mikrotik.com/product/cap_xl_ac Обещают, что будет тянут 50 пользователей, но я бы рассчитывал где-то на 20 и из этого исходил при планировании.

Если ближайший конкурент - то UniFi Ubiquiti. Но дороже получится. Принципиальных отличий от микротика нет, но по отзывам работают лучше, чем микротик. У меня особого опыта с ними нет. Есть один небольшой объект - работают, но в соседнем здании и микротик тоже работает.

Любые другие решения: rucus, zyxel, cisco будут в разы дороже...


Safgan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 15:46

300 подключений одновременно вряд ли будет, а вот 150 хостов на 4 точки, это реальность которая сейчас есть) и микрот, не выдерживает нагрузки и все летит, падает скорость , а дальше отваливаются слабые клиенты. клиенты все apple, есть конечно андройд, но их по пальцам пересчитать. 5ка нужна и 2.4 , скорость максимально возможная, я конечно понимаю, что она зависит от стен, от дальности точек, и т.д. По поводу больше точек думал... только нужно тогда ставить ограничение количество хостов, примерно 20 на каждую точку, а это уже проблема, так как в одном кабинете сидят около 30 человек, и по два телефона, которые подключены к вафли.... По поводу разведки , я нахожусь в таком помещение, где нет соседей и вся частота моя:) уже проверял, где то в форуме уже кидал данные)


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Safgan писал(а): 18 дек 2021, 23:43 только нужно тогда ставить ограничение количество хостов, примерно 20 на каждую точку, а это уже проблема, так как в одном кабинете сидят около 30 человек, и по два телефона, которые подключены к вафли....

Микротик умеет балансировку в capsman. Это как раз вообще не проблема.


Safgan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 15:46

gmx писал(а): 19 дек 2021, 12:25
Safgan писал(а): 18 дек 2021, 23:43 только нужно тогда ставить ограничение количество хостов, примерно 20 на каждую точку, а это уже проблема, так как в одном кабинете сидят около 30 человек, и по два телефона, которые подключены к вафли....

Микротик умеет балансировку в capsman. Это как раз вообще не проблема.

я понимаю это, тогда в одном кабинете надо ставить 2 точки, просто не особо хочется вешать по 2-3 точки в один кабинет, я уже молчу про большой кабинет...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так другого способа на бюджетном оборудовании нет.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

150 клиентов на 3 точки - 50 клиентов на точку это несколько многовато
Представьте себе проводной управляемый коммутатор на 48 портов, у которого быстродействия и памяти хватает на то что бы держать в буфере информацию для каждого порта, переключая их по очереди к аплинку плюс он ещё шифрует данные при передаче по каналу. Примерную стоимость умножьте на два это будет минимальная стоимость точки доступа способной на такое, при этом физика остается та же и скорость передачи минимальна. Такие нагрузки держат точки доступа ведущих производителей Enterprise уровня. Например, Рукус или Циско.
Но wifi сеть нужно спроектировать. несколькими постами на форуме мы не сможем сделать из Вас радиоинженера способного спроектировать подобную сеть. Поэтому лучший выход обратится к профессионалам.
Safgan писал(а): 18 дек 2021, 23:43 По поводу разведки
Применяется 4 типа радиоразведки
Изображение
путь при проведении радиоразведки и построении карты покрытия примерно выглядит так
Изображение
Что бы выполнить первую теоретическую разведку качественно- не достаточно данных.
Беглым взглядом на приведённом рисунке видно что не хватает как минимум 3-х точек доступа.
Попробуйте построить тепловую карту покрытия Ваших 3-х точек по уровню -67 дб, с помощью любого бесплатного приложения для телефона и сами увидите что не хватает точек чтобы обеспечить покрытие.
Откройте таблицу регистрации в Капсмане и посчитайте сколько устройств присоединяются с уровнем меньше -67, и узнаете для скольких нет нормальной зоны покрытия
Базовые понятия можно почитать здесь https://habr.com/ru/article/456918/
Safgan писал(а): 19 дек 2021, 14:26 я уже молчу про большой кабинет...
Сколько точек на кабинет ставить нужно рассчитывать исходя из необходимой гарантированной скорости на одного клиента и общего количества клиентов, а не хочу/не хочу.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить