Load Balancing на динамических гейтвеях

Обсуждение оборудования и его настройки
VTX
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 19:26

xvo писал(а): 22 авг 2022, 14:48 Скрипт должен создавать «кастомные» маршруты и менять их при смене адреса/гейтвея.
Естественно его надо адаптировать под свою ситуацию.
А можете ткнуть пальцем, куда именно? Я не програмист... Не технарь вообще... Это нужно для онлайн учебы моего чада, а под рукой тут больше ничего нет кроме этого микротика и линии отвратительного интернета от местного дяди Джона...
xvo писал(а): 22 авг 2022, 14:48 Там динамически создался сам dhcp-клиент?
Да. И поменять это нельзя - оно на УСБ автоматом всё взлетает...
Я так понимаю, дальнейшее "занятие сексом" по этой проблеме теперь не имеет смысла?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

VTX писал(а): 22 авг 2022, 15:56 Да. И поменять это нельзя - оно на УСБ автоматом всё взлетает...
Я так понимаю, дальнейшее "занятие сексом" по этой проблеме теперь не имеет смысла?
Как минимум там можно через профиль отключить создание дефолтного маршрута, либо поменять метрику.

Я бы наверное сделал так:

1) Пару дефолтных маршрутов для основной таблицы создавал штатными средствами dhcp-клиента (на проводном провайдере) и lte-интерфейса.

2) Два маршрута для именных таблиц создал руками.

3) Маршрут в таблице проводного провайдера подновлял по факту смены через скрипт в dhcp-клиенте (собственно это то, что я предлагал изначально, и у меня именно так много где сделано).

4) Маршрут в таблице lte провайдера проверял и подновлял c некоторой периодичностью через scheduler, раз нет возможности делать это "по факту".
Либо вариант повесить netwatch на текущий адрес гейтвея, и если он перестает отвечать - запускать скрипт, который обновит маршрут и так же сам этот netwatch.

К сожалению конкретные скрипты я вам сейчас написать не смогу - со временем совсем тяжко.
Если самостоятельно не получится, можете попробовать написать мне в телеграм через пару недель - там со временем должно быть попроще.


Telegram: @thexvo
Ответить