Объединение двух роутеров

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Alevardo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 10:48

Добрый день камрады!
Есть задача что бы ресурсы одной сети были доступны из другой. Дабы было меньше букв прикрепил картинку. L2TP вроде как работает(пинг через vpn-интерфейс есть), настраивал прошлый админ, но как завести на него камеру и нас из другой сети я ума не приложу. Да и на каждом компе поднимать впн соединение не оч удобно, должен же быть другой способ. Дайте пару идей бедолаге.
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну так и поднимите туннель между роутерами, а не от компов к одному из роутеров.


Telegram: @thexvo
Alevardo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 10:48

Было сделано по инструкции ниже:
https://настройка-микротик.укр/nastrojk ... erver-l2tp
Но локалки друг друга все равно не видят. Я просто даже не знаю копать, сам туннель работает, а все что за роутером в него не идет


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Маршруты с обоих сторон прописаны?


Telegram: @thexvo
Alevardo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 10:48

Конечно. Тунyель проверил по пингу с роутера через l2tp интерфейс. Пинг есть до внутренней сети. Но если через бридж пинговать через который и ходит основной трафик то увы. Я чего то не понимаю, в микротиках я слабоват.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Если маршруты до противоположных сетей есть.
Если firewall'ы на микротиках не запрещают ходить туда-сюда.
И если нигде нет лишнего NAT'а на туннельный трафик, то ищите проблему в самих устройствах.


Telegram: @thexvo
vladimir.alekseev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 16:34

Alevardo писал(а): 11 апр 2023, 12:52 Конечно. Тунyель проверил по пингу с роутера через l2tp интерфейс. Пинг есть до внутренней сети. Но если через бридж пинговать через который и ходит основной трафик то увы. Я чего то не понимаю, в микротиках я слабоват.
Уже ответили. Но если хотите помощи, то конфиги нужны и именно по тем разделам в ответе выше.
Компы за роутером не видят другую сеть? А на компах файервол (локальный) не запрещает?


Ответить