CAPsMAN вариант wds

Обсуждение оборудования и его настройки
Skylear
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 17:50

Всем привет друзья.
Вот такая ситуация у клиента.
Богатый коттедж, 3 этажа (0,1,2), четырехстенок. И конечно же супердорогой ремонт и ни грамма слаботочки в стенах. Нужен вайфай. Пара телефонов, 2 простых телика, ноутбук. На 2 этаже около двери в подсобку внизу розетка с кабелем ростелекома, вставленным в тплинк. Конечно же инет корректно работает только на 2 этаже, далее сигнал теряется.
Вот и пришла идея как с помощью 3-х hap ac lite например и capsman покрыть дом.....
и чтото мне подсказывает что идея достойна жить. соседних вайфаев нет ибо коттедж. Военных частей тоже... что думаете, коллеги??


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Богатый коттедж и хаплайты работающие в не своих задачах -очень странное решение.
Если уж что-то ставить то 3-4 Audience.
Но лучшее решение у меня в подписи.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Skylear
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 17:50

С вашей подписью сложно спорить.
хаплайт как вариант, думаю безусловно смотреться будет не очень, в отличие от Audience.
Изврат конечно, но думаю что должно работать.
Хотя Audience - решение mesh из коробки, именно для этого у них по дополнительному радиомодулю 5Ггц....
Я как и все в этой теме такое не трогал и не щупал))) но очень хочу))


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Skylear писал(а): 29 авг 2021, 21:07 ...хаплайт как вариант.... но думаю что должно работать...
Работать будет плохо, потому что они созданы под другие задачи.

Сколько можно повторять что вопрос подбора оборудования это пятый пункт в проекте.
Сначала ставится задача и только потом выбирается оборудование, способное эту задачу решить. Не ставьте все с ног на голову. Выбрали оборудование, а потом пытаться пулю лепить...

PS
Skylear писал(а): 29 авг 2021, 21:07 ..такое не трогал и не щупал)))...
Почему все? Я и трогал, и щупал, и крутил. Правда использую только как точки доступа.
Последний раз редактировалось Ca6ko 30 авг 2021, 07:31, всего редактировалось 1 раз.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

дел


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Skylear
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 17:50

Ca6ko писал(а): 30 авг 2021, 07:26
Skylear писал(а): 29 авг 2021, 21:07 ...хаплайт как вариант.... но думаю что должно работать...
Работать будет плохо, потому что они созданы под другие задачи.

Сколько можно повторять что вопрос подбора оборудования это пятый пункт в проекте.
Сначала ставится задача и только потом выбирается оборудование, способное эту задачу решить. Не ставьте все с ног на голову. Выбрали оборудование, а потом пытаться пулю лепить...

PS
Skylear писал(а): 29 авг 2021, 21:07 ..такое не трогал и не щупал)))...
Почему все? Я и трогал, и щупал, и крутил. Правда использую только как точки доступа.
имелось ввиду как раз рабочий проект по теме


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Skylear писал(а): 29 авг 2021, 15:55 что думаете, коллеги??
hAP lite не рекомендую (у меня такой же коттедж и те же требования встали. Изначально стояла задача - wi-fi везде, но для мобильников. Соответственно были расставлены 6 шт hAP lite. Однако постепенно на эту сеть пересели ТВ со своими Окко и IVI. В двух спальнях уже поменял на cAP ac)
В случае отсутствия слаботочки...рассмотрите вариант с обычными PowerLine адаптерами. (пара 1500р.), а уже к ним cAP ac. Считаю на много лучше будет решение и бюджетнее 3-х Audience.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Skylear
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 17:50

romsandj писал(а): 17 ноя 2021, 08:25
Skylear писал(а): 29 авг 2021, 15:55 что думаете, коллеги??
hAP lite не рекомендую (у меня такой же коттедж и те же требования встали. Изначально стояла задача - wi-fi везде, но для мобильников. Соответственно были расставлены 6 шт hAP lite. Однако постепенно на эту сеть пересели ТВ со своими Окко и IVI. В двух спальнях уже поменял на cAP ac)
В случае отсутствия слаботочки...рассмотрите вариант с обычными PowerLine адаптерами. (пара 1500р.), а уже к ним cAP ac. Считаю на много лучше будет решение и бюджетнее 3-х Audience.
hap lite и не рассматриваются. hap ac lite как самое бюджетное.
В общем спустя какое-то время были проекты подобного рода. По 5ГГц пускаем соединение микротиков (служебный трафик), по 2.4Ггц работаем сами через CapsMan.
Audiens'ы по аналогии сделаны, только дороже. Там 3 модуль 5Ггц как раз для WDS.
На powerline тоже был проект, весьма удачные. Уже полгода работает, сбоев нет. Проброса скорости через 220 от 5 до 20 Мбит/с хватает для онлайн кассы и даже для ПК с интернетом. Должен сказать что PowerLine от Микротик, а не от Тплинк или еще что-то. Дешевые адаптеры как показывает практика работают плохо, и отвалы и провалы. Могу рекомендовать только Powerline от Mikrotik!


Ответить