Программа для анализа wifi сети

Обзоры и рекомендации любимых приспособлений
Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

Расскажите кто чем пользуется, хотелось бы найти какой то софт чтобы построить "тепловую карту" (heatmap) уровня сигнала wifi на плане этажей.
Может есть какая софтина которая позволяет это сделать или советует где и куда подвинуть точки, убавить увеличить мощность сигнала..

Изображение
Изображение


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Для этого Вам нужно добыть исходный код нашего мира...
Распространение сигнала в замкнутом пространстве это непредсказуемая вещь, а все программы, которые это яко-бы делают, дают ооооочень примерную картину происходящего, которая кардинально меняется установленным зеркалом в соседней комнате или от перемещения кошки у соседей,.. да даже от температуры и влажности воздуха.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

видел подобную для микротика , не помню название , но отечественная контора ....
кто был на MUM , там Олег и Ирина (фамилии не помню) вот в их арсенале есть подобный софт. НО !!!! только для построения , рекомендации может дать только человек


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

ну ок, в подзсказки прог не верим. Ну а хоть для анализа ситуации? или отслеживать физическое положение абонентов ;)


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

lexalex83 писал(а):или отслеживать физическое положение абонентов ;)

вам точно нужны исходники мира ;-)
Как вы себе это представляете ?
Я конечно могу представить как это сделать , но такого софта я не видел вообще :-) да и бредовый софт получится - точно вам говорю , врать будет десятками метров ....


Аватара пользователя
lexalex83
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:18

ну по уровню сигнала определяем расстояние до точки))) и до другой.. и до третьей) ну и там дальше математика) диаграммы вороного вся фигня) ну или просто точка пересечения трех окружностей известных радиусов.


на работе:
ядро сети: CCR1016-12S-1S+
ТД: Groove A52 (на одной из них капсман) + мелкие RBcAPL-2nD

дома: hap-mini :)
MTCNA
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

смартфон повернули - уровень прыгнул ....

я не видел такого софта - напишите - будет вам счастье ;-)
да и к тому же , у развных девайсов разные антенны - как следствие уровень будут скакать ... и что вам прога насчитает ?


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Программа ekahau
а вообще советую пройти курс MTCWE в http://mikrotik-trainings.com/


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

wolf_ktl, ровно как я и сказал, - программа даёт абстрактное представление, без учётов всех особенностей помещения\местности\мира.
А как-же зеркала, которые отражают 99% волн? А как-же стёкла, которые отражают 50% сигнала? А как-же соседский кактус, который тоже исказит сигнал.... На картинках даже не учитываются стены, отчего эта прога становится бесполезным набором байт.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Dragon_Knight писал(а):wolf_ktl, ровно как я и сказал, - программа даёт абстрактное представление, без учётов всех особенностей помещения\местности\мира.
А как-же зеркала, которые отражают 99% волн? А как-же стёкла, которые отражают 50% сигнала? А как-же соседский кактус, который тоже исказит сигнал.... На картинках даже не учитываются стены, отчего эта прога становится бесполезным набором байт.


а ты стены нарисуй .. и она сделает потерю сигнала


Ответить