МГТС+ MikroTik SFP GPON module ?!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Смотрел документацию по модулю от микротика gpon onu
В доках пишут что он совместим с хуавеями и zte OLT
Кто проблвал ставить?

зЫ: Появилась глупая идея, вкорячить прошивку от zisa на dpn-100, почитал, по сути они собраны по одному принципу


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Нет у микортика такого модуля. Можно не писать им.


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Можно закидать меня помидорами, не специалист.
Но как я понимаю модуль это конвертер среды, в данном случае из оптики (пусть даже это будет гпон) в Ethernet.
А нам нужен не просто конвертер а onu. Dlink dpn100 это onu в формате sfp.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

А как же MIKROTIK GPON ONU SFPONU ? И даже есть дока как прописать серийник и только


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Не все ону одинаково полезны.
Нам как минимум надо прописать ploam.
А как максимум получить корректные настройки по omci.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Ну это да, в этом и косяк, как это прописать на sfp от микротика я не нашел, но я задал вопрос в саппорт микротика, посмотрим что они ответят.
Смотрел еще zisa но уж очень накладно в РФ её привозить 100% к цене за доставку.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Вобщем ответили мне с саппорта микротика по поводу их модулей, сказали что на данный момент прошивка не позволяет делать какие то настройки и вся конфигурация проводится на оборудование провайдера :ne_ne_ne:


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Странно что здесь на форуме никто не знает про микротиковский модуль.
Я могу купить его и поковыряться, но пока катастрофически не хватает времени(


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Mikhail писал(а):Странно что здесь на форуме никто не знает про микротиковский модуль.
Я могу купить его и поковыряться, но пока катастрофически не хватает времени(

А смысл? я так понял что это как обычный модуль и настроить его не получится, просто деньги на ветер.
Я вот думаю залить прошивку от zisa на dpn-100, но есть вероятность закерпичить его.

ЗЫ: А зиса на алми стоит 6к, написал продавцу, будет ли она работать с микротиком и подойдёт ли для моей задачи.


ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Руки чесались, рос интерес, перепрошил dpn-100 зисовской прошивкой, прошился без проблем, появился веб интерфейс.
Но по прежнему интернет не заработал, адрес по DHCP не получил, роутер так же вешается, но ddm показывает правильные значение.
Такое ощущение что роутер отвергает этот модуль и кажется что это только на этих процах, на армах мне кажется будет работать нормально


Ответить