Не получается включить Protected RouterBOOT

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
good bug
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 00:34

Всем привет, подскажите в чем может быть проблема.
Микротик RB3011UiAS r2 6.48.1
После установки галки Protected RouterBOO или через консоль
/system routerboard settings set protected-routerboot=enabled
связь с микротиком обрывается на короткое время. После переподключения галочка опять снята. как будто настройки не сохраняются.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ого, с какой целью столь жесткие меры? Боитесь сброса настроек по кнопке? Проще усложнить доступ к роутеру. Так можно и железку потерять при каком-либо сбое. Я бы на вашем месте 10 раз подумал.
А вообще такие операции я бы проводил только в CLI, и никакой GUI у меня в таких операциях доверия не внушает. https://bozza.ru/art-326.html более менее подробно и честно. Про выпаивание и перепрошивку программатором - это они зря. Большая вероятность потерять лицензию на ровном месте.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
good bug
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 00:34

podarok66 писал(а): 19 дек 2023, 19:01 Ого, с какой целью столь жесткие меры? Боитесь сброса настроек по кнопке? Проще усложнить доступ к роутеру. Так можно и железку потерять при каком-либо сбое. Я бы на вашем месте 10 раз подумал.
А вообще такие операции я бы проводил только в CLI, и никакой GUI у меня в таких операциях доверия не внушает. https://bozza.ru/art-326.html более менее подробно и честно. Про выпаивание и перепрошивку программатором - это они зря. Большая вероятность потерять лицензию на ровном месте.
Да я собсвенно и делаю через CLI. Но после ввода команды соединение теряется и в итоге конфигурация не сохраняется.
На сколько я понимаю это не адекватное поведение оборудования.
Жаль что Микротик имеет такие недостатки :-(


Ответить