[Нужна помощь] Приоритезация игрового трафика

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Melaregent
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 21:31

Здравствуйте. Мне нужно сделать так, чтобы трафик игр, например CS2, имел выше приоритет, чем трафик загрузки стим/других лаунчеров. Сейчас есть проблема такая, что если кто-то на другом компьютере начинает загружать игры, онлайн-игры начинают терять пакеты и лагать.
Я разобрался, что можно просто всем клиентам дать ограниченную скорость, однако я хочу добиться того, чтобы и скорость загрузки Стим была высокой, и пакеты не терялись, тоесть чтобы микротик давал что нужно играм, а остальное уже по остатку давал всё стиму.
Если этот вопрос глупый, сильно не ругайтесь. Только начинаю разбираться в этом всём.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Микротиком такое решить радикально проблематично. Если найдёте реально работающее простое и дешевое решение - будьте добры, отпишитесь. Буду признателен. Для маленьких сетей наверное ограничением трафика. Для более крупных, где с финансами попроще может быть выходом что-то типа https://vasexperts.ru/products/skat/ в разрыв канала.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Illinory
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

У меня только идеи с костылями через брандмауэр.
Если ПК управляются цетрализованно (например, домен) или сеть мала (10-20 ПК), то можно все приложения раскидать по DSCP-меткам.
В Powershell установка QoS политики:

Код: Выделить всё

New-NetQosPolicy -name "dscp_steam" -NetworkProfile all -DSCPAction 40 -AppPathName steam.exe
Просмотр текущих:

Код: Выделить всё

Get-NetQoSPolicy
Удаление:

Код: Выделить всё

Remove-NetQosPolicy -name "dscp_steam"
На микротике ловить DSCP метки, метить коннекшены (чтобы в обе стороны трафик ловить), далее маркировка и очереди.
Не знаю, насколько решение рабочее. Можете пострадать, если хотите.


bst-botsman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

Хм... Гуру конечно виднее, но по-моему - раз мы не можем управлять входящим каналом от провайдера - все потуги бесполезны... QoS хорошо будет вести себя только тогда когда мы можем управлять каналом передачи данных с обеих сторон.... потому как только исходящие очереди нам подвластны...
Так что, если канал от провайдера к вам будет "забит" второстеппенным трафиком - то приоритезация не поможет...


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

ПО моему, нужен такой путь
начать на ПК сеанс игры
при этом на микротике сниффером поймать пакеты от этого ПК.
На основании пойманных пакетов создать описание Layer7 для этой игры в фаерволе,
а потом манглом для описанного Layer7 менять DSCP на нужный.

Но задачка вполне себе требующая и времени и квалификации.

Но. Есть но.
Если у вас один микротик на границе с оператором - это скорее всего не поможет.
У вас микротик будет пыхтеть, перекрашивать траффик от нужных приложений в более высокий приоритет,
а исполнять эти приоритеты дальше некому.

У некоторых операторов есть тарифы с приоритизацией. Но за это нужно платить.


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

я бы сделал на каждого клиента qos с очередью cake и не замораживался бы


Ответить