Настройка связки антенны-роутера LHGG LTE6 kit и роутера hAP ac2.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Lebedev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2024, 09:19

Здравствуйте! Пытаюсь настроить связку антенны-роутера LHGG LTE6 kit и роутера hAP ac2 у себя дома. Такая связка была выбрана, так как в самой антенне нет возможности вай фая. Саму связку заставить работать удалось, но я взялся за более корректную и правильную настройку, так как обнаружил, что ноут с линуксом по вайфаю у меня в той же сети, а вот ноут с виндой, подключаясь к вайфаю почему попадал в другую сеть (может подключались на разные диапазоны 2 и 5 МГЦ).

1) Верно ли я настраиваю связку? Антенна с настройками по умолчанию, а роутер hAP ac2 перевожу в режим моста мастером настроек. Никак не смог заставить связку работать, так, чтобы оба были в режиме роутера. Как только роутер hAP ac2 перевожу в режим роутера, интернет пропадает и winbox не видит антенну, даже если они в одном адресном пространстве.

2) Как вообще грамотно настроить такую связку, чтобы всё машины в доме были в одной сети?

3) Почему, когда роутер hAP ac2 в режиме моста, Winbox его видит только по MAC адресу? Его адрес видит как 0.0.0.0?

Благодарю!


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

на роутере ac2 вам нужна нужна другая подсеть на Bridge интерфейсе отличная от 192.168.88.0/24


Lebedev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2024, 09:19

svetogor82 писал(а): 10 апр 2024, 11:51 на роутере ac2 вам нужна нужна другая подсеть на Bridge интерфейсе отличная от 192.168.88.0/24
По каким причинам нужна другая подсеть? Как тогда тарелка будет взаимодействовать с роутером, если они буду в разных адресных пространствах? И ведь тогда я не смогу подключаться к антенне из этой другой сети? так ведь? если я не прав, напишите, пожалуйста, как указать и какую подсеть.


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

если вы хотите сами настраивать вам необходимо разобраться как работают сети


Lebedev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2024, 09:19

svetogor82 писал(а): 11 апр 2024, 12:18 если вы хотите сами настраивать вам необходимо разобраться как работают сети
У меня есть неплохие знания. ПРосто может тут ест ькакие-то недопонимания. Уверен, что смогу понять ,если хоть попытаетесь объяснить.


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

что бы два ваших устройства работали в режиме роутеров вам надо делать 2 хопа , а для этого вам нужно что бы ваши устройства были в разных подсетях
подключаться на их можно будет по ip адресам (возможно потребуется настройка firewall )


Lebedev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2024, 09:19

svetogor82 писал(а): 12 апр 2024, 08:37 что бы два ваших устройства работали в режиме роутеров вам надо делать 2 хопа , а для этого вам нужно что бы ваши устройства были в разных подсетях
подключаться на их можно будет по ip адресам (возможно потребуется настройка firewall )
Поясните тогда как всё-таки лучше настроить эту связку и почему. В первый раз вы советуете второй роутер настроить в режиме моста в подсети первого роутера (антенны). А во второй раз - советуете связку настраивать в режиме двух роутеров.

Что такое "хоп"?


Ответить