Микротик и ЕСПД

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Mastit писал(а): 20 мар 2022, 20:13
wolodyawggu писал(а): 20 мар 2022, 20:10 это на 33 регион разбрасывали ДНС
ага, я в 33м. спасибо.
Ну значит вам проще будет, многое открыл РТ 33 региона. Остальное будете как и я нервничать, искать, вылавливать и отправлять на ТП, что закрыто.


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

wolodyawggu писал(а): 20 мар 2022, 20:16 Остальное будете как и я нервничать, искать, вылавливать и отправлять на ТП, что закрыто.
не, я не буду... конечные пользователи будут выносить мозг моему непосредственному начальнику с формулировкой "не работает интернет"

вот например в десктопной версии вайбера (которая не умеет работать через проксю) в верхней части окна красная надпись "нет подключения к интернету" - значит интернет не работает... а в чём проблема конкретно информацию не доносят.


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Mastit писал(а): 20 мар 2022, 20:24
wolodyawggu писал(а): 20 мар 2022, 20:16 Остальное будете как и я нервничать, искать, вылавливать и отправлять на ТП, что закрыто.
не, я не буду... конечные пользователи будут выносить мозг моему непосредственному начальнику с формулировкой "не работает интернет"

вот например в десктопной версии вайбера (которая не умеет работать через проксю) в верхней части окна красная надпись "нет подключения к интернету" - значит интернет не работает... а в чём проблема конкретно информацию не доносят.
Все мессенджеры закрыты, они работать не будут. Это как с ВК. Контент фильтрация.


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

wolodyawggu писал(а): 21 мар 2022, 11:26 Все мессенджеры закрыты, они работать не будут.
да и пофиг - в том посте просто иллюстрация на тему формулировки "не работает интернет"

меня вот другое интересует - есть железяка неведомой охраны, которой нужен интернет (один единственный ip адрес), но она не умеет ходить в интернет через прокси - такую железяку ртшники могут как-то выпустить через это "еспд" мимо прокси?


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Mastit писал(а): 21 мар 2022, 12:57
wolodyawggu писал(а): 21 мар 2022, 11:26 Все мессенджеры закрыты, они работать не будут.
да и пофиг - в том посте просто иллюстрация на тему формулировки "не работает интернет"

меня вот другое интересует - есть железяка неведомой охраны, которой нужен интернет (один единственный ip адрес), но она не умеет ходить в интернет через прокси - такую железяку ртшники могут как-то выпустить через это "еспд" мимо прокси?
Конечно. МЧС? Служба мониторинга? В личке, если она. Но там я не помню что то у нас не вышло их технарь звонил туда. Но то что в личке это офф информация.


Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

меня вот другое интересует - есть железяка неведомой охраны, которой нужен интернет (один единственный ip адрес), но она не умеет ходить в интернет через прокси - такую железяку ртшники могут как-то выпустить через это "еспд" мимо прокси?
По запросу с IP убирают фильтрацию, проксю стираешь, и видимо идет напрямую.


Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

В школе стоит Windows Server 2012, хотел пробросить через микротик порты чтобы подключаться к серверу терминалов, оказывается сеть закрыта и поддержка ни в какую не идет на разговор. Говорю, а если я захочу сайт повешать школьный у себя на компе, сделать хостинг для своего сайта. Ответ один, НЕТ, сеть закрытая. Через выделенные айпишники не пробовал сделать. Директор мой не дает открыть компы которые хочется. Трясется что прокуратура проверит. Хотя прокуратура проверяла только те компы, которые стоят в информатике, и дети могут в них сидеть. До еспд, у меня стоял интернет контроль сервер. Через него трафик фильтровал.
Была мысля пустить сервер через айпишник который не фильтрует. На нем создать записи учетные и если учителю нужно, подключился по RDP, и смело работает. Но мир не без добрых людей, сдадут директору думаю.


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

Abalakovez писал(а): 23 мар 2022, 06:46 проксю стираешь, и видимо идет напрямую.
я так понимаю, что фильтрацию снимают, но интернет всё равно через прокси - по крайней мере у меня сейчас эти бесфильтровые ip через проксю работают

но я в школе вживую раз в неделю появляюсь и с рт и техподдержкой этого еспдбезобразия непосредственно не контактирую - могу ошибаться...


Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

я так понимаю, что фильтрацию снимают, но интернет всё равно через прокси - по крайней мере у меня сейчас эти бесфильтровые ip через проксю работают]
Если в свойствах браузера не стираешь проксю, компьютер не идет в интернет. Нужно убирать галочку. Получается что мимо.
У меня 24 регион. Когда начинает сбоить прокси наш, а это бывает, прописываю прокси любого региона, и часто помогает. Выходит что прокси регионов работают по разному. Один может сбоить, другой в это время работает нормально. Хорошо что есть такая возможность ходить через другие регионы.
Не знаете, можно ли как то обойти это систему, в том смысле чтобы прописать прокси только на микротике. Я пробовал, у меня не получилось. Но я не ас в этом. Есть общие понятия конечно, но без тонокостей.


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

Abalakovez писал(а): 23 мар 2022, 10:53 Если в свойствах браузера не стираешь проксю, компьютер не идет в интернет.
а у меня работают через прокси "бесфильтровые" ip. с отключенной проксёй тоже работало, но у меня два провайдера - могло второго без прокси цапануть... надо поэкспериментить - отключить второго


Ответить