[SOLVED] Транзит VLAN через Микротик.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Gekko
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:37

Добрый день!
Прошу совета в решении такой задачи: Установка Микротик-1.
Изображение
Микротик-1 RB 2011ui. RouterOS 6.49.8
Мне необходимо выключить кусочек сети из общей маршрутизации (проблема с ограничением arp-записей на корневом свиче). Необходимо на входящий аплинк, по которому приходит тегированный траффик от нескольких VLAN, поставить Микротик-1, что бы он в качестве маршрутизатора через свой маскарадинг выпускал траффик пользователей обоих Свичей. На Микротике-1 Планируется dhcp сервер для клиентов по нативному первому влану.
Единственная загвоздка - за Свичем-2 стоит Микротик-2 которому нужен VLAN102.

Без Микротика-1 на данный момент конфигурация такова: Свич-1 принимает оба влана и раздает 101й. Транком передает на Свич-2 VLAN101-102, который тоже раздает VLAN101. Ну и Свич-2 передает наш драгоценный VLAN102 на Микротик-2.

Пока что нет понимания в таких вопросах:

1) Как осуществить проход VLAN102 транзитом через Микротик-1.

2) Как приходящий траффик VLAN101 завернуть на раздачу клиентам обоих свичей, спрятав их за маскарадингом Микротика-1? Мне необходимо, что бы VLAN101 на Микротике-1 прекращал свое существование.

3) Микротик-1 и Свич-1 стоят в одной стойке, между ними можно пробросить сколь угодно патчкордов. Но вот между Свичем-2 и Свичем-1 (а соответственно и Микротиком-1) проложен всего один аплинк-кабель. Отсюда рождается сомнение: по нему пойдет тегированый VLAN102 вместе с нетегированным нативным VLANом? Или придется на Микротике-1 поднимать еще один VLAN для передачи на Свич-1 и Свич-2?
Последний раз редактировалось Gekko 25 сен 2023, 16:05, всего редактировалось 2 раза.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну я бы и между миротиком1 и свитчом2 трафик тоже затегировал, но если не хочется, то можно и в нетегированном виде - это уже не к микротику вопрос, а к свитчу2, умеет ли он в нативный vlan на транковом порту (иными словами умеет ли гибридные порты).

На микротике все в принципе обычно - все порты в бридж, на нем кроме самого бриджа, vlan-интерфейс для 101.
Для 102 vlan-интерфейс не нужен, логичным образом.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Gekko
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:37

xvo писал(а): 12 сен 2023, 18:01 Ну я бы и между миротиком1 и свитчом2 трафик тоже затегировал, но если не хочется, то можно и в нетегированном виде - это уже не к микротику вопрос, а к свитчу2, умеет ли он в нативный vlan на транковом порту (иными словами умеет ли гибридные порты).
Да, пожалуй как то сподручне будет управлять каким нибудь VLANом, чем надеяться на дружбу разнородных железяк. Хотя... В принципе это энтерпрайсные D-Link с гибридными портами. Там собственно сейчас так вланы и передаются транками по гибридным портам.


Аватара пользователя
Gekko
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:37

xvo писал(а): 12 сен 2023, 18:01 На микротике все в принципе обычно - все порты в бридж, на нем кроме самого бриджа, vlan-интерфейс для 101.
Для 102 vlan-интерфейс не нужен, логичным образом.
То есть такой порядок: три порта в бридж - два линка до свичей и один аплинк с приходящими вланами. Все это без явных указаний на портах tag/untag будет работать во все стороны, и сколько бы вланов ни пришло - все уйдут по свичам.
Второй этап: 101й влан ловим в отдельный vlan-interface. Тут у меня вопрос - ему можно адрес вешать или dhcp-клиента прикрепить?
Третий этап: Делаю еще один влан... ну скажем vlan105 и поднимаю на нем dhcp-сервер. И делаю обычный маскарадинг но через интерфейс vlan-interface101. А 105й влан... Чего с ним делать... Его как то передавать на свичи нужно. Пока не понимаю - как?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вот не надо этого «все уйдут» - которые нужны, те и описывайте, остальные не разрешать.

Да, на vlan-интерфейс все это и вешается, адрес, dhcp.

Про 105 - на свитчи уходит так же тэгированным, а свитчи уже его раздают без тэга клиентам.
А 102 отдают по цепочке тэгированным дальше - можно аж до 2 микротика, можно на него уже без тэга, какой вариант лучше подходит.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Gekko
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:37

xvo писал(а): 12 сен 2023, 23:44 Вот не надо этого «все уйдут» - которые нужны, те и описывайте, остальные не разрешать.

Да, на vlan-интерфейс все это и вешается, адрес, dhcp.

Про 105 - на свитчи уходит так же тэгированным, а свитчи уже его раздают без тэга клиентам.
А 102 отдают по цепочке тэгированным дальше - можно аж до 2 микротика, можно на него уже без тэга, какой вариант лучше подходит.
Спасибо!
Свичи уже работают в таком режиме - там все проброшено до второго микротика. Останется только назначить на них раздачу с портов не 101ого а 105 ого влана.
Хочу уточнить - извините если вопрос слишком тупой, но я после суток прочтения всяческих статей совсем запутался: назначение на бридж вланов, которые будут через него ходить - оно осуществляется в Bridge>VLANs, далее добавление нужного VLANа и указанием интерфейсов?
Изображение
В данном примере добавлены отдельные физические интерфейсы, но мне будет необходимо добавить только bridge в "tagged".


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Не только bridge, еще транк до первого свитча, порт в сторону провайдера.
А для 102 наоборот bridge не надо.

И плюс для нетегированных портов дополнительно надо указать PVID на вкладке непосредственно с портами, но в вашем случае этого нет.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Gekko
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:37

xvo писал(а): 13 сен 2023, 08:30 Не только bridge, еще транк до первого свитча, порт в сторону провайдера.
Э...
xvo писал(а): 13 сен 2023, 08:30 А для 102 наоборот bridge не надо.
Так... Я уже не немножечко, а множечко запутался... Тут я ничерта не понял. Попробую сузить свою задачу:
Как мне на микротике первоначально просто принять из основной сети все свои VLAN и передать их дальше на оба свича? Забудем про всю эту перемаршрутизацию 101ого влана и прочие плюшки.
Мне для начала нужно поставить его в разрыв между основной сетью и полусотней пользователей. Если я сейчас начну городить огород вот с этим вот "этот в бридж а этот не в бридж" без какого-то мало-мальского понимания, то очень может получится, что эти полсотни пользователей отвалятся. Для начала я его в самой простой конфигурации поставлю так что бы он просто присутствовал и не мешал, а настройки буду уже делать по ходу и аккуратно.
Вот пока остановлюсь на этом простом вопросе: как организовать транзит VLANов, что бы после установки микротика-1 пришедшие из сети VLAN101-102 да и вообще любые VLAN пошли дальше на Свич-1 и Свич-2.
То есть просто настроить Бридж ну скажем на 3 порта - и все?
Последний раз редактировалось Gekko 13 сен 2023, 09:40, всего редактировалось 1 раз.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вот на том самом скрине добавить оба (или три) порта как tagged для всех vlan'ов и включить vlan-filtering на бридже. Все.

Но если любые, то можно вообще ничего не делать.
Без фильтрации тегированное все пойдет куда ему захочется.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Gekko
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 09:37

xvo писал(а): 13 сен 2023, 09:38 Вот на том самом скрине добавить оба (или три) порта как tagged для всех vlan'ов и включить vlan-filtering на бридже. Все.

Но если любые, то можно вообще ничего не делать.
Без фильтрации тегированное все пойдет куда ему захочется.
Пока остановлюсь на варианте что б оно ходило куда ему захочется.

Но если делать похитрее, то: VLAN-filtering для бриджа и все вланы во все порты - как tagged.
Ок. Спасибо!


Ответить