Маркировка домена

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
meczengo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:34

На одном ip адресе расположены два домена, например:

site1.com 1.2.3.4
site2.com 1.2.3.4

Есть ли способ, один домен направить в роут, а второй нет? Сейчас в роут уходят всё по ip.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нет, конечно.
На уровне route всем рулит ip адрес. Имя вторично.

Есть вариант, на уровне dns в локальной сети резольвить домены - один на внешний ip, другой на внутренний. Но это какое-то корявое решение.

Вам нужен обратный прокси. В микротике, увы, его нет. Точно есть в synology, в pfsense отдельным пакетом вроде бы, в linux и даже в windows - nginx.


meczengo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:34

Какая схема реализации с nginx? Имеется возможность его использовать. Я правильно понимаю, что домен нужно прописывать в статических правилах dns на сервер nginx, который уже будет проксировать дальше? Не будет в таком случае проблем с https, а еще нюанс в том, что домен находится в cloudflare, где ip постоянно меняется + различные защиты от ботов.


bst-botsman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

Вроде недавно была у кого-то похожая задача... Там советовали для этого использовать фиктивные IP-адреса для маркировки пакетов и направления в соответствующий канал, и на выходе делали подмену адреса назначения на реальный... Может стоит попробовать на уровне DNS-сервера выдавать фиктивные адреса и далее как описано???


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
meczengo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:34

bst-botsman писал(а): 03 окт 2023, 07:21 Может стоит попробовать на уровне DNS-сервера выдавать фиктивные адреса и далее как описано???
Можно подробнее, как такое организовать?


bst-botsman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

А что подробного то - как настраивать DNS-сервер??? или как DST-NAT на микротике реализовать???
- на DNS-сервере создай A-записи с фиктивными адресами для твоих сайтов
- микротике реализуй маркировку согласно этим фиткивным адресам, с маршрутизируй их куда надо
- и на выходе сделай DST-NAT на реальный IP-адрес
подробнее я даже не знаю как и объяснить... разве что за Вас микротик и DNS-сервер настроить... :ne_vi_del:


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Проблема будет только в том, как сделать DST-NAT на выходе.


Telegram: @thexvo
meczengo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:34

Удалось реализовать задачу с помощью nginx. Как я и предполагал: ошибка сертификата, да и в целом работает не ахти как - тормозит, ошибки.
gmx писал(а): 02 окт 2023, 22:36 Нет, конечно.
Кстати, а почему так категорично? Провайдеры же блокируют конкретные домены, без блокировки всего ip. Я так понимаю, делается это с помощью SNI.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

meczengo писал(а): 03 окт 2023, 16:40
Кстати, а почему так категорично? Провайдеры же блокируют конкретные домены, без блокировки всего ip. Я так понимаю, делается это с помощью SNI.
Я конкретно про микротик. Он не помощник в этом вопросе. То, что есть другие возможности - это без сомнения.

Кстати, вы не рассматривали возможность использовать не домены, а порты. Если у вас это корпоративное использование, то вообще никаких проблем. Просто раздал нужную ссылку и все. Что-то вроде www.ddd.ru:8090.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

meczengo писал(а): 03 окт 2023, 16:40 Удалось реализовать задачу с помощью nginx. Как я и предполагал: ошибка сертификата
Да, с сертификатом там и правда сложности. Его нужно специальный пркупать. В нем в одном должны быть описаны все домены и поддомены. Уверен, он дороже.


В итоге, наверное, проще и дешевле купить ещё один ip.


Ответить