Бридж между WAN и интерфейсом внутри ESXi?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
BuSH
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 10:59

Сочинил себе задачу, но не уверен, что нормально придумаю её решить...

Нужно к 2-й сетевой карте пригнать реальник от провайдера на сервере в ESXi мимо NAT. ЧТобы он был вписан в настройки IP.
На первой сетевой карте 192.168... и типичный выход в мир через NAT с белого адреса в ETH1
На eth2 приходит другая подсеть провайдера, где моих 2 белых адреса. К одному ведут под сотню форвардов. 2-й — моя цель.
Изображение

Недавно на голову свалилась корпоративная сеть на микротиках. Из того что успел понять, сегодня-завтра хочу сделать:
Сейчас для тестирования, пока нет нагрузки, и для понять на сколько критично серверу видеть мир, обязательно ли srcIP при отправке совпадал с srcIP где-то там... или ешл можно подменить на роутере.
Даю локальный адрес сетевой карте, маркирую конекты и роуты, роучу с этого локально адреса в ...140.76 и наоборот. Ну и нат маскарейд если там нет в eth2.
И 2-й вариант:
Убираю с IP роутера ...140.76, eth2 добавляю в br3... А дальше? Чем-то с win2008 добраться в этот бридж. L2TP? Или в EXSi эту 2-ю сетевую сложить с интерфейсом CHR и через EoIP в br3. Так, по идее, с всетёвки win2008 должен по arp увидеть шлюз провайдера... Надо пробовать...
Не вопрос позвонить провайдеру, перекинуть ...140.76 в любой свободный eth5-10 или просто воткнуть ещё один белый ip? Но и с eth2 я знаю как взять. Проблема с тоннелем в локалке. Хочется без тонелей! В сервер воткнуть eth карту некак.

Как лучше организовать подобный доступ?
Нагрузка ожидается: до 10 раз в час up или down до пары гиг. А индикатор выполнения не должен вызывать желания сходить покурить пока он...
Сейчас через общий nat и eth1 банальный speedtest_cli: Download: 898.28 Mbps Upload: 897.97 Mbps. Cpuload до 2% подымается при 200 фильтров, 200 нат. Ничесе... Видать, для CCR1036-8G-2S+ можно и как попалои тоннель внутри тоннеля через тоннель... Ну всё-же, надо минимум костылей. Подскажите.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ничего не понял. Просто какой-то поток мыслей без шанса на упорядоченность. Плюс пацанский сленг. Предлагаю ТС посадить за написание ситуации кого-то более организованного. Или четко по пунктам:
1. Схема картинкой с указанием адресности
2. Export конфига с железки ( то, что не нужно знать посторонним, забить точками)
3. Четко сформулировать задачу (Не нужны рассуждения и мысли, которые лезут в голову, оставьте их там, где они есть)
Тогда может быть кто либо и откликнется. А в этом виде я сомневаюсь, что кто-то возьмется разбираться с ситуацией.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Illinory
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:08

Бридж на WAN с провом, один IP на бридж, второй на интерфейс внутри ESXi любым способом, хоть VLAN, хоть отдельный кабель.


Ответить