CRS328-24P-4S+RM Ошибка Fan

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
LastSoldier
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 19:13

Всем привет!
Недавно приобрел CRS328-24P-4S+RM.
Включил, все норм, пока лазил по настройкам заметил что загорелась красная лампочка с названием FAN, ну думаю дело в прошивке, так как вентиляторы показывали свои обороты в System Health ~590 и визуально то же крутились (оба). Обновил до последней прошивки, все норм. Потом через время опять загорелась лампочка FAN.
Подскажите в чем может быть проблема и куда смотреть?
Прошивка 7.13 Stable ARM
Никакие устройства кроме одного разъема не подключены, так как хочу понять что это за проблема.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну проблема в вентиляторе. Надо пробовать менять. Видимо брак.

Может по гарантии получится? Не дешёвая ведь железка.


LastSoldier
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 19:13

По гарантии не получится. Взял новый за 35к.
В дальнейшем подумывают сменить стандартные вертушки на Noctua NF-A4x20 PWM, но это если стандартные будут громкие под нагрузкой что у меня будет.

Мне просто интересен принцип этой ошибки, т.е. почему она появляется, какие условия. При включении устройства, как я понимаю вентиляторы проверяются на максимальной скорости, а потом она начинает падать (если температура устройства низкая), иногда да же до полного отключения вентиляторов. Ошибка при их отключении не появляется.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Обычно, мониторят ток в цепи питания. Если он сильно отличается от расчетного, то - ошибка.

Именно поэтому "чужие" вентиляторы могут вызывать ошибку. Ну то есть внешне похоже, но есть отличия...

Попробуйте их просто поменять. Noctua дороговато будет, на обычные. Возможно, проблема исчезнет.


LastSoldier
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 19:13

Я Вас понял, спасибо за совет!


Ответить