Mikrotik hex сильно греется

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mihail.razgovorov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2024, 12:12

Моему Микротику hex 5 лет.
Не так давно он стал работать нестабильно - периодически перезагружаясь, я заметил, что его блок питания на 24 Вольта выдаёт около 10 Вольт. И мне не понравилась температура >60 градусов.

Поменял блок питания на новый 24 вольта. Система здравоохранения показала ровно 24 вольта, но температура поднялась до 70 градусов и оставалась стабильной на этом уровне.

Подумал, что могут быть проблемы с охлаждением процессора и надо либо радиатор ставить, либо пасту менять.

Вскрыв аппарат, я обнаружил, что проблема не в процессоре.

Оказалось, что греется другой элемент. Когда я попытался приклеить к нему радиатор, он отвалился. Судя по ножкам, припаяно было не очень хорошо (темное пятно на одном из контактов. Но после перепайки проблема не ушла (паяю я так себе).
При питании от 24 вольт он нагревается более чем до 100 градусов, а при питании от 12 вольт - до 60 градусов.
Скажите, насколько это нормально? В чем может быть причина этого явления? что можно с этим сделать? мне не нравится тускло горящий светодиод питания, может ли он быть причиной?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Это совсем не норма. И тут надо не радиатор клеить, а искать проблему. Посмотрите, плата изменила цвет, так быть точно не должно.

Ремонт микротика дело не очень благодарное. Сам производитель дешёвые модели не ремонтирует. Только замена в период гарантии. У нас есть много контор, которые берутся за ремонт, но тут 50/50 - никто не сможет точно сказать, что все получится хорошо.

Может стоит купить его новый... Тем более, hex в общем-то уже устарел.


Ответить