Отвал Ether1 на RB951Ui-2HnD, хочу найти причину

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Lexus78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 18:10

Всем привет. Лет 5 назад списал в утиль свой домашний RB951Ui-2HnD после грозы - проводок провайдера с крыши напрямую был подключён в ether1. После этого на пустом "активном" ether1 всегда есть "фантомно-спорадические" 2,7-8,3kbps ХЗ-чегототам, ничего толком не работает.
Заменил после мытарств на RB951G-2HnD, и успешно забыл за RB951Ui-2HnD. Сегодня от нечего-делать покопался в его внутренностях: прозвонил практически все керамические конденсаторы на пробой, нашёл отвалившийся светодиод на wifi, что в принципе ни на что не влияет.

Ради интереса подсоединил еther2 этого старого RB951Ui-2HnD к третьему порту RB951G-2HnD - а оно, скотыняка - признаки жизни подаёт! Начал разбираться, обновил ПО до v6.49.11 и резюме: если вход подать на ether1 - не хочет работать, а если втыкаю входящий сигнал в ether2 (с соответствующим откючением в Winbox Ether1 на "Disable" во вкладке Interfaces/Ethernet), то подключённый к ether4 ноутбук видит Инет, и опять наоборот: если входящий сигнал обратно ставлю в порт ether1 и активирую его на "Enable", то ноутбук на четвёртом порту видит локальную сеть, но фактически доступ в интернет нет...

Можно ли как-то проверить каким-то софтом работоспособность порта №1(ether1), или вручную (осциллографом, мультиметром) определить физическую неисправность - конденсатор, диод, сопротивление...ну в таком ракурсе что-то может быть еще? Это проблема процессора или всё-таки, может быть, проблема какой-то обвязки порта №1(ether1)?

Буду благодарен за любые ответы и советы.


korall_m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 21:44

Трансформатор, типа такого: https://www.kean.com.au/oshw/WR703N/tea ... former.pdf
- заменить, и диоды после него - проверить/заменить.


Ответить